ТРЕНИНГ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Сегодня сложно себе представить менеджера, не посетившего хотя бы одного тренинга личностного роста. Чем же так привлекательны подобные тренинги?

Само слово «тренинг» происходит от английского «обучать», «воспитывать». В целом, это целая система особых приемов и методов, специфических техник, которые направлены на развитие определенных навыков, получение новых знаний и формирование установок в какой-то конкретной области.

В 1946 году Курт Левин основал Центр по изучению групповой динамики, что и стало началом тренинговой индустрии. В группах Левина обучали эффективному межличностному взаимодействию и развитию коммуникативных навыков в организациях, что способствовало лучшей сплоченности и повышению эффективности труда.

Модель организационных изменений, включающая три этапа: «размораживание», «движение» и «замораживание» по сей день является классической формой преобразований в процессе управления.

«Размораживание» – это процесс работы менеджера с целью обеспечения морального комфорта в коллективе, эмоциональной стабильности и уверенности персонала в сохранении рабочего места с целью формирования понимания персоналом важности и необходимости изменений в привычном порядке.

Этап «движение» – это осуществление запланированных изменений с учетом особенностей и главных моментов ситуации. Основной задачей менеджера на данной стадии является компетентное распределение ресурсов между «новой» и «старой» системами. Для всех участников тренинга важно иметь при себе ежедневники кожаные или записные книжки, куда записывать самую основную информацию.

Заключительным этапом обновления является «замораживание», а именно, закрепление нововведений.

Конечно, данная модель не является совершенной, но, важно помнить, что закрепление успеха и возможность пользоваться полученными выгодами имеет большое значение для любой организации.

Рубрика: Психология и бизнес 13 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности