Как стать хорошим торговым представителем

Торговый представитель – лицо фирмы

Торговый представитель имеет  большую  ответственность, вы   всегда должны помнить об этом. Именно Вы своим видом и поведением создаете впечатление об имидже компании, ее репутации. Клиент ассоциирует Ваше поведение и отношение к нему, как волю фирмы, представителем которой Вы являетесь.  В первую очередь он сознательно оценит Ваше отношение,  вежливы ли Вы, как отвечаете на вопросы, владеете ли культурой речи, как умеете преподнести информацию, объяснить причину отказа. На бессознательном уровне он оценит Вашу мимику, жесты, интонацию, громкость и тональность речи.

Вы должны помнить о своем имидже. Начиная с одежды – вы должны себя чувствовать удобно, Ваш стиль должен быть деловым, никаких ярких пятен и излишеств. Далее осанка – она выдает наш настрой и уверенность. Она не должна напоминать вопросительный знак, но, в то же время, не быть слишком напряженной. Создайте образ человека, уверенного в себе, спокойного, легко справляющегося с любыми проблемами. Обратите внимание на голос и речь.  Ваш тон  должен быть приятен слуху, в голосе чувствоваться  только уверенность, никакого страха и нервозности. Не забывайте о зрительном контакте, он имеет значимую роль в общении.

Теперь перейдем непосредственно к механизму торговли. Нам необходимо определить круг потенциальных потребителей, которым мы можем предложить нашу продукцию. Проанализировать их интересы и потребности, чтобы выявить обстоятельства, с  помощью которых мы можем склонить их выбор в нашу сторону. Следующим шагом будет  создание благоприятных условий для перевода «потенциального потребителя» в разряд «покупателя». Продемонстрировав ему нашу надежность и выгодность, мы можем рассчитывать, что впоследствии,  этот клиент станет постоянным. Возможно, Вам предется решать, какой вид рекламы фирмы выбрать, то ли это будут брендмобили, то ли реклама на бигбордах или реклама в СМИ.

Есть несколько правил, которых нужно придерживаться, чтобы  добиться заключения сделки:

  1. Сформулируйте для себя цель ваших переговоров, и идите к ней
  2. Уважайте собеседника и его мысли
  3. Будьте настойчивы, но не назойливы. Убедитесь, что собеседник правильно понял Ваше предложение
  4. Научитесь искусству убеждать
  5. Необходимо уметь рассеивать сомнения
  6. Перед разговором узнайте как можно больше о собеседнике, чтобы  успеть разработать стиль общения для клиента.
Рубрика: Психология и бизнес 3 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности