Психология импульсивных покупок

Часто ли вы, возвращаясь домой из магазина и перебирая купленные вами вещи, через некоторое время задаёте себе вопрос: “зачем я это купила?”. Если это так, то вы склонны к импульсивным покупкам. Чтобы избавиться от этой вредной привычке, необходимо разобраться в психологии импульсивных покупок.

Итак, современная индустрия маркетинга и рекламы устрена так, чтобы человек больше покупал. Поэтому в магазинах аботают рекламные менеджеры, которые чётко знают психологию человека, желающего что-то купить. Существует множество так называемых ловушек для покупателей, которые попадаются на них, приобретая то, что по сути и не является первой необходимостью. Например, красивая упаковка или разрекламированная марка косметики, всё это так или иначе воздействует на эмоции человека и заставляет купить напольный кондиционер. Дальше в общем то и рассказывать нечего. Человек под влиянием своих чувств теряет разум и совершает необдуманный поступок, приобретя такой товар, который и не был целью его шоппинга.

Почему это происходит с нами? Дело в психологии.

Как мы уже сказали, один из элементов товара, привлекающего покупателя, это его внешний вид.

Второе, что заставляет нас покупать больше ненужных вещей, это сама атмосфера магазина. Комфортные условия, созданные с помощью музыки, ароматов кофе и шоколада, кондиционера, расслабляют человека после тяжёлого рабочего и дня. В таком магазине или супермаркете высока вероятность, что покупатель задержиться намного дольше обычного и естественно от этого будет зависеть объём его покупки.

Третье, что заставляет нас совершать импульсивные покупки, это конечно же реклама. Определённый бренд или марка товара, которые мы видим постоянно по телевизору, на рекламных баннерах или в журналах, буквально навязыватся нам. Когда мы приходим в магазин, то при виде такой категории товара сразу возникают чувства ощущения радости или удовлетворения от того, что именно утебя будет такая вещь. При этом часто мы не слишком озадачиваемя ценой покупки, уверяя себя в том что качество стоит дорого. На самом деле мы переплачиваем за рекламу и ничего больше. Но как бы мы не старалась осознать это, всё равно отказать себе в удовольствии бывает очень трудно.

Особенно спонтанность покупок выражена тогда, когда у нас плохое настроение. Не секрет, что шоппинг является хорошим антидерессантом, но к сожалению это свойство быстро заканчивается, когда мы покидаем магазин. В депрессивном состоянии люди пытаются порадовать себя чем-то необычным и желание приобрести что-то новое становится непреодолимым. Чтобы застраховать себя от ненужной траты денег, следуйте ниже приведённым советам.

Итак, первое правило разумного шоппинга касается составления списка покупок. Так вы будете ходить по магазину с определённой целью, и вероятность забрести в ненужный отдел значительно понизится.

Кроме того, вам необходимо научится планировать семейный бюджет, выделяя определённые суммы для тех или иных потребностей. Так вы научитесь более бережно относиться к деньгам и не позволите себе лишнего.

Когды вы в плохом настроении и вас тянет в магазин, то лучше подумайте о том, что вы будете чувствовать после того, как вернётесь домой. Зачастую это чувства стыда и сожаления. Поэтому осознайте, что шоппинг не лучший антидепрессант.

Также чувство голода во время шоппинга может спровоцировать покупку ненужных продуктов, в том числе шоколоадок, чипсов и сладостей. Поэтому перед походом в магазин обязательно покушайте, чтобы не было соблазнов на голодный желудок.

Рубрика: Психология и бизнес 26 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности