Способности личности

« Способности» в отечественной психологии наименее разработанная область, поскольку деятельность в этом направлении была свернут в 1936 году. Используемые до сих пор определения способностей не имеют психологической основы.
Задатки – анатомо-физиологические качества человека, из которых развиваются способности.
Способности – индивидуальные психологические свойства, формирующиеся на основе задатков и определяющие возможность и степень успешности деятельности.
Их производные – определения одаренности общей и специальной.
Специальная одаренность – сочетание способностей, повышающее возможность успеха в выбранном виде деятельности. Общая одаренность – способность к широкому кругу деятельности.
Положение С.Л. Рубинштейна, что деятельность формирует способности, не уточняет определения, так как эта мысль применима ко всей психике и не фиксирует особенностей объекта.
Сейчас общепризнано, что единое научное обоснование одаренности отсутствует.
Сегодня у нас существуют две группы представлений, что такое способности человека и как их изучать.
В рамках первой общие способности понимаются, как совокупность характеристик психодинамики человека наследственных и врожденных, которые определяют его готовность к деятельности. Они проявляются в общей работоспособности, активности, саморегулировании. Конда человек болеет, то его внешний вид, работоспособность существенно снижается, в этом случае рекомендуется использовать наринэ закваску. Этот напиток состоит из живых лакто и бифидобактерий, который укрепляют иммунитет человека.
В.М. Русалов считает, что активность основана на скорости прогностических, а также вариативности скорости психических процессов. Саморегуляция связана с чувствительностью и пластичностью индивида.
Активность связывается с ведущей ролью полушарий головного мозга. Правополушарные обладают высокой активностью лабильной нервной системы, развитыми познавательными функциями, активной непроизвольной сферой. Левополушарные имеют инертную нервную систему, им легче даются гуманитарные науки, они лучше планируют деятельность, лучше регулируют произвольную сферу.
Психофизиологическое направление связывает способности с особенностями нервной системы. Хотя это мнение видится, как обоснованное, препятствуют его распространению некоторые данные самих психофизиологов. Например, известно, что уровень интеллекта от среды зависит в меньшей степени, чем от генотипа.
Другая концепция разрабатывается В.Д. Шадриковым и основана на системном подходе и показательна для исследований по психологии способностей в России.
В.Д. Шадриков считает, что в способности выражаются свойство или ряд свойств объекта, которые потом проявляются при функционировании.

Рубрика: Человек как личность 4 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности