ВРЕМЯ ЖИЗНИ человека

ВРЕМЯ ЖИЗНИ человека Сегодня только и слышится со всех сторон о приближающемся конце света, различных катастрофах, которые уже подтверждаются определенным сценарием.  И большинство людей сами того не замечая начинают чувствовать уже вполне отчетливо ощущение тревоги и преодолеть страх они уже не в силах. Человека пугает чувство беспомощности бессилия перед этим «нечто», от которого уже никто не спасет. И мы, соприкасаясь с чужим горем смерти или утраты, дистанцируемся внутренне от этого. Происходит это потому, что тяжело нам принять факт неизбежности и конечности собственной смерти.

Теракты, природные катаклизмы, новости о катастрофах и катаклизмах для нас стали уже привычным фоном, потому, что это действительно страшно, тем более принимать все это всерьез. И совсем даже не интересно, по ком звонит уже колокол, он обязательно и по тебе зазвонит.  Становится страшно, так как «смертельная» тема окутывается таинственностью.  Скорее всего, не сама смерть ужасна, а то, что не будет тебя больше, и не будет каких либо дополнительных жизней после смерти. Абсолютное исчезновение, ставит нас   неумолимо перед жизненным фактом, который есть сейчас.

И не всегда получается та жизнь, которую ты хочешь, не всегда она и радует, так как ты этого хочешь. В своей жизни много чего хотел, на что тебе взрослые люди, отвечали: «Все у тебя впереди», «Какие годы твои». И с таким ощущением, что все у тебе еще впереди, живешь всю жизнь, так и не почувствовал ее по-настоящему. Может поэтому, мы и  спешим все успеть в последние годы, нам вокруг все напоминает, что у нас с каждым днем остается все меньше и меньше времени. Люди хотят сэконоить время, поэтому купить обувь в интернет магазине и другие товары – лучший способ сэкономить это самое время. Большой интерес возникает у людей, а что было бы, если бы они знали свою дату смерти с рождения, или помнили о ней постоянно? Мы тратим время как настоящий кутила, надеясь на то, что у нас в банке хранится еще две-три жизни в запасе.

Лишь только перед самой смертью мы начинаем свою жизнь осмысливать по-новому. Мы уже привыкли  рационализировать и объяснять причины того или другого способа прожигания своей жизни. Мы объясняем зачастую, тем, что сдерживают нас определенные рамки, а они – у каждого человека свои. Пусть эти рамки, не комфортные, но такие понятные, предсказуемые и привычные, что выйти из них достаточно тяжело, так, как за ними – полная неизвестность.

Мы совершенно при этом не осознаем, что за этой страшной неизвестностью, мы своей свободы не видим, и изменить для себя что-то к лучшему у нас нет возможности. Мы со своей судьбой смиряемся или все откладываем на потом, даже припуская мысли о том, что ограничивающей нас рамкой за которую мы никогда выйти не сможем, станет конец нашей жизни и «дальнейшей возможности уже не будет».

Рубрика: Человек как личность 2 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности