Типичные представители Украины

По описания типичных представителей жителей Украины антропология делит страну на четыре основных зоны: северная, средне-украинская, центрально-украинская и южная. Самый архаичный типаж принадлежит жителям северной зоны, в которую входят Ровенская, Житомирская, частично Черниговская и вся Сумская области. Средне-украинская зона населена жителями с европеоидными чертами лица, похожими по дерматоглифичным свойствам на группу русских жителей Курской и Воронежской областей. В эту зону включают Днепропетровскую область, левобережье и правобережье Днепра, южную Волынь и Галичину.

Третья – южная зона населена жителями с усиленными южноевропейскими чертами лица и смуглой кожей, подобно болгарам, молдаванам и испанцам. В эту зону попадают Нижняя Надднепровщина, южный район Правобережья Днепра и средняя Надднепровщина, Закарпатье, горный район Карпат и Буковина.

Четвертая – центрально-украинская зона включает всю среднюю территорию над Днепром, Слобожанщину и Подолье. Характерные представители этой зоны встречаются чаще всего в сельской местности. Им присущ средний рост(170 см), брахицефалия, умеренно округлое лицо, форма носа прямая, цвет глаз в основном темный, соотношение светлоглазых к темноглазым 1:3. Окрас волос тоже преобладающе темный, со всеми оттенками каштанового и черного. Развитие третичного волосяного покрова у мужчин: бороды, волосатая грудь и спина наблюдаются у каждого 5-го индивидуума. Ученые утверждают, что у жителей  левобережных областей Днепра заметно влияние древнего сарматского или иранского антропологического типа. Эти жители имеют темный оттенок глаз и более интенсивное развитие третичного волосяного покрова. Яркий представитель такого типа людей С.Притула (камеди-клаб): он родился в Тернопольской области.

Еще один типичный представитель центрально-украинского типажа – легендарный кошевой атаман Запорожской Сечи – Иван Сирко. Зрительное обследование его черепа помогло составить описание этого человека: у него был хорошо развит мышечный рельеф, как у современных атлетов, была резкая брахикрания, низкий лоб, широкие скулы и нос «картошкой». Сочетание брахикрании и широких скул приводит к предположению, что среди его предков могли быть степные кочевники. Самый знаменитый житель Украины, который тоже является типичным представителем центрально-украинского типажа – это Тарас Шевченко. Его черты совпадают с антропологическими характеристиками обычного сельского жителя центральной Киевщины (фразеология: обычный житель, не очень подходит такой яркой личности).

Рубрика: Личности 14 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности