Татуировки и наколки

Чем отличаются татуировки от наколок? Татуировки делаются в тату-салоне и могут нечего не обозначать, а наколки делаются в армии или в тюрьме и являются визитной карточкой владельца… Мода на татуировки активно распространена в местах лишения свободы. Рисунки на теле заключенных принято называть наколками, т.к. они имеют определенный смысл и в большинстве случаев накалываются по понятиям.

Появление наколок можно объяснить еще тем, что в связи с ограниченной свободой человек пытается заполнить свою духовную пустоту и поднять силу духа различными изображениями храмов, крестов и икон. В свою очередь, сделанные в тату-салонах татуировки, наколками не называют.

Тюремная наколка может многое рассказать о его владельце с помощью т.н. знака «масти». По этому знаку можно сразу определить сколько раз сидел человек, кем он является в тюремной иерархии и т.п. Например, в 30-х годах прошлого столетия были популярны наколки портретов Ленина и Сталина. Это делалось с психологической точки зрения, чтобы избежать неминуемого расстрела.

В преступной среде татуировка дает разобраться “кто есть кто”, это т.н. своеобразное удостоверение личности вместо паспорта и визитной карточки. По расположению на теле и по качеству ее изготовления можно получить подробную информацию о ее владельце.

Рассмотрим типы татуировок, которые распространены в преступной среде:

– регалки – наносятся художниками-специалистами криминальным авторитетам;

– портачки – изготавливаются “кустарным” способом;

– нахалки – такие татуировки несут функцию позорного клейма (стигмы) и делаются под принуждением с применением силы. Человек с такой татуировкой либо имеет позорную статью, либо в чем-то провинился.

В тюремном мире каждый рисунок имеет свое определенное значение и наносится с определенной целью. Ниже рассмотрим некоторые расшифровки тюремных наколок.

Нанесенные на тыльную сторону кисти или на пальцы около оснований точки и крестики обозначают срок лишения свободы. Один год заключения – один знак.

Звонок (колокол) – отбывание наказания “от звонка до звонка” .

Косой “андреевский” крест Х с нанесенными крестиками на тыльную сторону кисти у основания пальцев обозначает количество судимостей .

Про мечту о свободе говорит наколка восходящее солнце, а факел говорит о желании заключенного быть свободным, как огонь.

Нанесенный на тело рисунок тюремной решетки говорит о проведении молодости в заключении.

 

Рубрика: Основы психологии 18 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности