Как выбрать семейного психолога

К подбору семейного психолога, того специалиста, которому вы доверите Ваши семейные тонкости и нюансы, стоит отнестись серьезно. От грамотного подбора подходящего психолога зависит в конечном итоге отношения в Вашей семье.
Стоит обратить внимание на полезные советы при выборе нужного специалиста.
1. В настоящее время среди огромного множества психологов есть большое количество действительно грамотных, разбирающихся в различных областях психологии профессионалов, например, такие как врач-психотерапевт Станислав Юркин. Многие одинаково качественно могут помочь в вопросах практической психологии, семейной, организационной, возрастной, инженерной и других. Однако, как и в любой другой сфере деятельности, чем уже область применения знаний и навыков специалиста, тем именно в этой отрасли он будет наиболее профессионален.
Поэтому при выборе именно семейного психолога следует отдавать предпочтение тем специалистам, у которых данный вид психологии является основным направлением деятельности. Эту информацию можно легко получить, например, в интернете, где если не у всех, то у большинства практикующих психологов, имеются свои страницы.
2.Важно при выборе обратить внимание на цену.
С первого взгляда наиболее привлекательной будет более низкая цена на услуги, однако в этом случае стоит усомниться в профессионализме данного специалиста. Опытный и успешно практикующий психолог не будет продавать свои услуги по ценам ниже рыночных. Хотя в данном случае можно отметить, что семейный психотерапевт Станислав Юркин с большим опытом работы предлагает свои услуги по довольно приемлемой цене. (Это разумеется не касается психологов, работающих в государственных учреждениях, штатных психологов на предприятиях, образовательных учреждениях).
3.Часто при выборе психолога играют значительную роль рекомендации знакомых, родственников. Кроме того отзывы о работе конкретного специалиста можно найти на форумах в интернете.
4. И разумеется, одним из решающих аргументов при выборе является личное мнение. То, как сам психолог воспринимается конкретно Вами, оттого насколько Вы комфортно себя с ним чувствуете, ощущаете, напрямую зависит результат работы. При отсутствии доверительного отношения к психологу его рекомендации могут быть восприняты не совсем правильно.
5. Если Вы сами знакомы с различными направлениями психологии, и у вас есть свои предпочтения, либо же наоборот, неприятие какого-либо направления или метода, то лучше этот вопрос уточнить заранее, чтобы не получилось так, что выбранный Вами психолог работает по абсолютно неподходящей Вам методике.
Не стоит бояться менять психолога, если Вас что-либо не устраивает в нем или его работе. В конце концов Вы сами выбираете те услуги, которые Вам необходимы.
6. Самое главное, что стоит помнить при работе с психологом, – то что ответственность за свои поступки несете все же Вы. Психолог поможет разобраться в каких-то моментах, задать правильное направление, но он ни в коем случае не должен навязывать, указывать либо же давать советы о том что конкретно Вам делать а что нет.
Прежде всего Вы сами должны быть настроены на получение нужного результата, стремиться к позитивным переменам!
Ваши семейные психологи Елена и Максим Бодиковы.

Рубрика: Основы психологии 14 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности