Как стать оптимистом

post-11-1134860499Хорошо, когда в жизни все легко и складно, тогда и радость всегда в напарниках, и хочется веселиться. Но что делать, когда все совсем не так, как хотелось бы, планы не всегда выполняются, ситуация меняется не в вашу пользу, как не поддаться унынию и с достоинством исправить ситуацию, при этом оставаясь оптимистом? Учеными доказано, что оптимизм – это привычка, которую под силу выработать каждому человеку. Чтобы новые правила закрепились в нашем мозге, нужно каждый день следовать им в течение трех недель. Итак,

Правило 1. Чаще улыбаться.

Как ни странно, любая улыбка, даже неестественная и натянутая, способна оказать положительное действие на наше настроение. Нужно улыбнуться, глядя в зеркало, даже через силу, себе любимому, и положительный заряд останется в вас на весь день.

Правило 2. Никогда не сдаваться.

Человеку свойственно отчаиваться, когда у него что-то не получается или не удается справиться с проблемами. Но в любом случае нужно помнить, что в любой ситуации, кроме ее стандартных решений, есть и другие, нестандартные. И когда исчерпаны все возможные методы, а проблема не решается, наш мозг активно начинает искать другие возможности. Нужно успокоиться и не паниковать, а главное, верить, что нужное решение  обязательно найдется.7e6ef5157129

Правило 3. Замечать в людях только хорошее.

В каждом человеке можно найти хорошие качества, и не помешает это рассмотреть. Ведь часто человек, по отношению к нам проявляет именно те качества, которые мы ему приписали или только их замечаем, а с другими людьми он может вести себя по другому. Если заметить в человеке хорошее, он это оценит и постарается отнестись к вам тоже с хорошей стороны. Это правило полезно для тех, у кого не складываются отношения с окружающими и даже с близкими людьми. Оно помогает увидеть человека немножко с другой стороны, без приоритетов и ярлыков.

Правило 4. Думать о других.

Может быть, кому-то в данный момент хуже, чем вам. Может ваши проблемы по сравнению  с проблемами знакомых людей можно решить быстрее, если не ныть, а действовать. Может, кто-то с радостью оказался бы на вашем месте. Если вы недовольны своей работой, подумайте о том, сколько людей вообще без работы и мечтают занять должность пониже вашей, чтобы иметь средства к существованию. Если вы болеете и чувствуете себя несчастными, подумайте о том, что вы скоро выздоровеете, а многие люди больны неизлечимо.

Правило 5. Ценить каждый день и каждое мгновение.

Часто мы представляем нашу жизнь, как рутину, череду повторяющихся одинаковых событий, и не находим никакой радости в повседневной жизни. Такие мысли нужно гнать прочь, ведь каждый день отличается от прошедшего, нет ничего одинакового, есть похожее. Нужно быть внимательнее к мелочам, к тому, что нас окружает. Замечать изменения, ведь то, что прошло, в точности уже не повторится никогда. Каждый день в мире новые события, за окном другая погода, нас окружают другие люди. Черпайте новое и полезное из всего, что вас окружает, двигайтесь вперед к поставленным целям. И если вам кажется, что ничего не меняется, меняться нужно самим.

Правило 6. Ценить то, что есть.

75917946_large_3649429_1847722Надо научиться ценить то, что у вас есть сейчас, в данный момент. Человек, наверное, так устроен, что зимой ему хочется лета, а летом весну. Если нет доступных методов, чтобы изменить реальность, нужно принять это как должное и оценить приятные моменты происходящего. Хорошее настроение зависит только от вашего отношения к окружающему.

Правило 7. Думать о том, что могло бы быть и хуже.

Если произошли неприятные события, нужно постараться  не сосредотачиваться только на неприятных моментах, а поблагодарить судьбу за то, что худшее не случилось.

Правило 8. Отпустить ситуацию.

Если решить проблему невозможно или вы не видите возможных путей ее решения, не думайте о ней, переключитесь на другие, более полезные, дела. Это не просто, но бывает так, что какие-то сложности решаются порой без вашего участия. Или проблема уходит, разрешается сама собой.

Правило 9. Ожидать лучшего.

Часто мы сами программируем себя на неудачу такими фразами, как «у меня не получится» и «мне не везет». Вместо этого нужно набраться терпения и верить в успех, который обязательно придет. Каждый имеет много возможностей, чтоб добиться желаемого результата.

Правило 10. Не заниматься самобичеванием.

Пессимисты обычно имеют заниженную самооценку и во всех бедах винят себя или окружающих, в отличие от оптимистов. Оптимисты всегда допускают возможность ошибиться – не всегда все получается сразу, и это нужно принять как данность. Нужно любить себя и поддерживать.

Быть оптимистом приятно и полезно. Оптимисты реже болеют, веселее и интереснее проживают свою жизнь. Естественно, они чаще добиваются успехов во всем.

 

Рубрика: Основы психологии 24 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности