Пародонтоз и пародонтит

 Оба заболевания поражают всю область пародонта. Однако их следует различать. В первую очередь, пародонтоз – это дистрофический процесс, а пародонтит – это воспалительный процесс.

Разберем эти два заболевания по отдельности. Пародонтоз характеризуется отсутствием воспаления и медленным непрерывным развитием, иногда с периодами стабилизации, возможно даже, на длительный период времени. При этом так же развивается некоторая подвижность зуба.

При пародонтозе десна имеет бледную окраску, обнажается шейка, а затем и корень зуба, при этом наблюдается ретракция шейки. На рентгенограмме отсутствуют признаки воспалительной деструкции костной ткани межзубной перегородки и наблюдается уменьшения высоты перегородок (очагов остеопороза нет). Расширяется периодонтальная щель. В конечном итоге происходит полное разрушение зубного ложа и выпадение зубов. Нарушается прикус.

Различают три степени тяжести заболевания: легкую, среднюю и тяжелую.

Пародонтит возникает на деснах и после перебрасывается на другие ткани пародонта. Он поражает десна, периодонт альвеолярной кости и зуба. В отличие от пародонтоза, это заболевание может иметь острое течение, но так же может переходить в хроническую фазу. Выделяют пародонтит локализованный и генерализованный.

Диагностируют заболевание по ярко выраженным признакам: воспаление десны, кровоточение десен, десенных или пародонтальных карманов, острые боли, возникающие самопроизвольно. На рентгенограмме заметно деструктивное изменение костной ткани межзубных перегородок.
Так же выделяют три степени развития и течения заболевания.

Любая стоматология предлагает лечение этих болезней. Лечение представляет собой комплекс мер по снятию боли, предотвращению воспалительного процесса и ряда других мероприятий. Для лечения применяются так же физиотерапевтические методы на всех стадиях лечения.

Рубрика: Медицина 20 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности