Артроз и артрит – что это такое. Чем отличается артроз от артрита

5Многие считают, что артроз и артрит являются чем-то очень похожим, но это совсем не так. Такое мнение появилось благодаря тому, что и при артрозах, и при артритах, поражаются суставы, причем названия обоих заболеваний очень созвучны.

Если у человека артроз стопы например, суставы деформируются постепенно и с возрастом, причем его развитие в большинстве случаев начинается с 45-летнего возраста и очень часто встречается у пожилых людей. Развитие артрита, в свою очередь, начинается еще до наступления 40-летнего возраста. Впрочем, возникновение артритов не исключено у 60-летних людей и даже старше, а артрозов — в среднем возрасте. Эти случаи возникают из-за болезней, стрессовых ситуаций либо как результат перенесенных травм.

Артритом болеют в основном молодые люди, в количестве чуть менее двух процентов от всего населения планеты. Артрозы же являются более распространенными заболеваниями, охватывающими около десяти процентов от всего человечества. Соответственно, молодые люди заболевают артрозами нечасто, а сама проблема заключается в росте заболеваемости у более старших поколений. После пересечения порога в 50 лет около 30% имеют различные формы артроза. Та или иная деформация суставов в 70-летнем возрасте встречается почти в 50%  случаев.

Очень важно отметить, что влияние артроза распространяется на суставы, и не переносится на другие ткани, кости или органы. При артрите воспалительные процессы происходят по всему организму, а воспаленные суставы являются просто наиболее заметным их проявлением. Во время артритов суставы могут припухать и краснеть. Более того, начинаются боли, которые не утихают при снижении активности, и, в некоторых случаях, становятся сильнее в ночное время. В основе таких воспалительных процессов может быть инфекция. Иногда иммунная система дает сбои, и действует чересчур активно, в результате чего целью его деятельности становится организм, а не внешняя угроза.  Гораздо реже артриты возникают при нарушенном обмене веществ.

Во время определенных видах артрита можно ждать негативных изменений не только в отношении суставов. Случается, что отрицательное влияние артритов затрагивает внутренние органы человека, наиболее часто которыми бывает печень, почки либо сердце. Но, как известно благодаря статистике, такие случаи крайне редки, и обычные артроз симптомы у людей встречаются гораздо чаще.

Несмотря на то, что оба заболевания поражают одинаковые суставы, их можно довольно быстро различить по ряду признаков. При артрозе наиболее часто оказываются пораженными суставы коленей, тазобедренной части организма и больших пальцев ног. Гораздо более редко воспаление затрагивает голеностоп и суставы возле ногтей на руках. Артриты можно определить, если человека тревожат скованные ощущения в разных участках тела, воспаление которых иногда проходит и переходит к другим суставам. Насторожиться следует, если скованными кажутся руки, так как это может оказаться ревматоидный артрит. Покрасневшие и припухшие пальцы при наличие воспалений также с большой вероятностью говорят о возможном артрите.

Рубрика: Медицина 31 August , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности