Влияние развода родителей на ребенка

chto-delat-yesli-propal-rebenok-03Когда отношения между супругами портятся и им приходится разводиться, то для совместных детей это станет тяжелой психической травмой.
Все дети переживают развод родителей по своему, все зависит от характера и воспитания. Но так или иначе все это повлияет на последующую судьбу ребенка. Также многое зависит от возраста. Если детям еще нет 2-х лет, то они ничего и не поймут, но если от 3-х и больше, то психическая травма гарантирована.

Все дети своеобразны, но несмотря на это выделяют общие черты поведения после развода родителей: стрессы, постоянную тревогу и обиду.
Частенько считают себя виновными в развале семьи и часто паникуют из-за этого, но не говорят об этом. От пола ребенка тоже зависит многое. Будущие мужчины часто замыкаются в себе, но не показывают свои эмоции окружающим, что может оберутся большой проблемой для здоровья.

Чаще всего они, став уже взрослыми, будут отыгрываться на своих детях, своей семье и уделять им мало внимания. Ни в чем не виновные детки страдают из-за этого. С какой стороны не посмотри, за разводом следую не очень хорошие последствия. Ведь дети думают, что семья всегда должна быть дружной и сплоченной. Поэтому когда дело идет к разводу, то сначала нужно подумать о детях и об их психике.

Очень жаль, что большая часть семейных пар, чаще ведут себя эгоистично и остаются совершенно равнодушными к свои маленьким детям, которые первыми и пострадают.

При разводе матери с отцом, маленькие дочери, не скрывают в себе злобу и обиду и часто очень бурно реагируют на все.
Что можно порекомендовать родителям, которые предчувствуют приближение развода? Есть шансы, что помощь стоящего специалиста по домашней психологии поможет предотвратить это. Но если дело все-таки дошло до развода, то на помощь придет адвокат по семейным делам, который поможет решить проблемы с алиментами и разделением родительских прав. Судебный процесс при разводе будет нелегким, заберет много сил, родители в порыве эмоций могут наделать ошибок, поэтому и нужны помощь специалистов, которые возьмут на себя большую часть проблем.

Главное не забывать, что дети – это и есть смысл жизни, а задачей родителей является забота о них до наступления совершеннолетия, и помогать решать все проблемы. Вся ответственность за да дальнейшую жизнь детей лежит на плечах родителей, в трудную минуту они всегда обратятся именно к ним за помощью.

Рубрика: Детская психология 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности