Как быть для детей и другом и родителем

Быть родителями – очень тяжелая задача. И мама, и папа прекрасно понимают, что они обязаны кормить и защищать своего ребенка. Тем не менее, время идет, малыш взрослеет и становится все более независимым. Одновременно с этим появляется вопрос «как же вести себя со своим чадом? Быть ему в первую очередь другом или просто родителями?».

Существует два радикально разных подхода к тому, как строить отношения с детьми: быть для них другом и быть для них «доминирующей силой», всегда и во всем только главными. И первый, и второй вариант – это крайности, и их лучше избегать.

Первое правило, о котором никогда нельзя забывать – это то, что любые действия по отношению к ребенку должны приносить ему пользу, а не вред. Например, иногда нужно вести себя строго не для того, чтобы показать малышу, что мама с папой всегда правы, а потому, что есть некоторые вещи, которые надо принять как должное. Дети должны понимать, то есть хорошо, а что есть плохо.

Для детей родители – это то, вокруг чего сосредоточена вся и жизнь. С ними они начинают познавать мир, их они видят чаще, чем других людей, и именно у них перенимают модель поведения и образ мыслей. Говорят, что чтобы совершенствоваться и всегда двигаться только вперед, надо чтобы рядом были умные люди с богатым опытом. Именно поэтому родители все же должны оставаться авторитетами для своих детей. Если ребенок воспринимает маму с папой сугубо как своих друзей, то они никогда ничего не смогут от него потребовать. Конечно, когда крохе всего пару месяцев, и когда вы даете ему его первый сок, он не сможет вам противоречить, хотя бы потому, что еще не умеет говорить. А вот когда ему будет уже пару лет, то выбирать детские соки уже будет он, а не вы. Эта ситуация может перерасти в серьезный конфликт, если вас не будут воспринимать как человека, который знает, что правильно, а что нет.

Так или иначе, нельзя навязывать свое мнение ребенку. Нужно разделять то, что он должен понять и принять, и то, на что у него всегда должно быть свое мнение. Например, он должен знать, что «курить плохо, потому что это вредит здоровью», а вот выбирать какой фрукт для него самый вкусный, должен он сам, ведь это его личные предпочтения.

Не бойтесь, что если вы будете иногда строги к своему ребенку, он вас возненавидит. Это не так. Главное, уметь выслушать его, и объяснить свою точку зрения. Хорошо, если вам удастся совместить в себе роль родителя и друга. Всегда приятно наблюдать, когда семья проводит свой отдых вместе, все члены семьи играют вместе и принимают важные решения в жизни тоже вместе. Дисциплина должна быть, однако она не должна целиком ограничивать все порывы и желания детей. Иногда это может потребовать от вас уймы терпения, однако, в итоге вы сможете добиться взаимопонимания, а значит и благополучия для всех своих родных.

Рубрика: Детская психология 30 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности