Атеросклероз: причины, симптомы, лечение

Одним из самых распространенных заболеваний людей пожилого возраста старше 60 лет является атеросклероз. Он возникает при разрастании соединительной ткани и пропитывании жировыми отложениями внутренней оболочки крупных и средних артерий, в следствии чего стенки артерий утолщаются и происходит образование тромбов. Причиной этого заболевания могут служить  ожирение, курение, повышенный уровень липидов крови, из-за нарушения процесса обмена жирных кислот и жира, сахарный диабет, так же отмечается генетическая предрасположенность к атеросклерозу.

В последнее время это заболевание появляется у людей более молодого возраста до 40 лет. Это связано с малоподвижным образом жизни, избыточным эмоциональным напряжением и постоянными стрессами.

Атеросклероз всегда является причиной недостаточного кровообращения и кровоснабжения тканей или органов, от этого и зависит распространение атеросклеротических поражений.

Распространения этого заболевания исследуется с помощью спектра липидов крови на основании общей клинической картины. Также отмечается отложения солей кальция в стенках сосудов при рентгенографии.

Лечению атеросклероза в первую очередь помогает устранение всех факторов развития этого заболевания. Необходимо снизить избыточный вес при ожирении, бросить курить, рационально питаться, вести активный образ жизни. Питание больного, страдающего атеросклерозом должно богато витаминами, преобладать жирами растительного происхождения, следует отдать предпочтение низкокалорийной пище. Необходимо постоянно следить за регулярностью стула. При непропорциональном и значительном повышении содержания липидов в крови следует принимать специальные препараты, назначенные лечащим врачом. При стенозе или сужении артерий может понадобиться хирургическое вмешательство с удалением внутренней оболочки артерий и использованием искусственных протезов сосудов

Рубрика: Болезни и лечение 3 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности