Женские стереотипы в обществе

1Современное общество давно привыкло мыслить стереотипами. Люди склонны приписывать собеседнику качества, которыми он далеко не обладает, а те, которыми он должен обладать в их представлении. Наиболее часто встречается стереотип о типично женских и мужских качествах. На сегодняшний день женщина готова взять на себя мужские функции, а также, снять батут в аренду и повеселиться, словно ребенок.

В обществе существует ряд норм, которым поведение мужчин и женщин обязано соответствовать, а также, социальные и психологические качества, которые должны отличать мужчин от женщин. В случае несоответствия этим стереотипам появляется жесткое осуждение, травмирующее личность.

Самые распространенные ложные убеждения про женщин

    Женщинам чаще всего приписывают следующие стереотипы:
  1. Если женщина занялась бизнесом ,и она успешна, значит, у нее есть проблемы в личной жизни. С помощью работы она компенсирует свою сексуальную неудовлетворенность. Если женщина реализует себя в обоих направлениях, если она одновременно любима и ее бизнес или карьера процветают – это выглядит как оскорбление для остальных женщин.
  2. Женский удел – семья. Много лет складывался этот стереотип, разделяя культуру на две сферы – мужскую и женскую. Целеустремленная женщина выглядит в глазах мужчины вульгарно, а идеалом является романтическая особа с поэтичной душой.
  3. Женщина, занимающаяся бизнесом – так называемый мужик в юбке. Она одевается, думает и ведет себя как мужчина. Однако данное убеждение все более успешно ломается с ростом индустрии красоты. Нынешние бизнес-леди элегантны и ухожены.
  4. Женщина может добиться успеха в бизнесе только с помощью секса. Общество имеет двоякое отношение к сексуальности, одновременно осуждая и сексуальную женщину, и женщину аскетичную, безликую.

Итак, стереотипы обладают огромной силой. Они очень удобны – не надо думать, достаточно усвоить поданное ТВ, рекламой, другими СМИ. И девушки начинают верить, что бизнес разрушит их личную жизнь, а карьера строится только через постель. В таком случае, всем недовольным можно взять батуты в аренду и прыгать до тех пор, пока ложные стереотипы не исчезнут.

Рубрика: Женская психология 8 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности