Особенности влияния ранней беременности на психологию девушек

Беременность у девушек в возрасте 13 – 17 лет может оказывать деструктивное воздействие на развитие эмоционально-волевой сферы, формирование полового поведение, материнского поведения, а также ценностно-смысловых ориентацией.
Как известно, репродуктивная сфера женщин включает два блока: половое и материнское поведение. Потребности, от которых зависит реализация репродуктивного поведения, могут называться «витальными для вида»: индивид может жить без удовлетворения потребностей, вид – нет. Попытки удовлетворить потребности репродуктивной сферы женщины могут обеспечиваться мотивационными механизмами, которые могут быть очень мощными.
Особенность репродуктивной сферы – это то, что два блока (половое и материнское поведение) в субъективной представленности не связаны друг с другом. Из-за того, что мотивационные основы могут быть опредмечиванными, отношения к младенцу гарантируется реакцией на главные «младенческие» признаки, поэтому младенец начинает приобретать самостоятельную ценность.
Ситуация начинает меняться после того, как отмечаются изменения в обществе, а также в сознании, поэтому очень важно заранее планирование беременности. Прежде всего, социально-культурные ценности начинают становиться важными в развитии материнского, а также полового поведения. Кроме этого, родительское и половое поведение могут объединяться в один комплекс. Несмотря на это, из-за биологического разделения в субъективной сфере может отмечаться разная степень дисгармонии.
Важно отметить, что в обществе есть разные мнения по поводу законнорожденных и незаконнорожденных детей, аборты при беременности могут оправдываться, но также есть ярые противники абортов, традиции оставлять детей с мужем после развода в некоторых странах. Женщины могут отказываться от новорожденных детей, потому что отмечается утрата малышом абсолютной ценности.
Беременность молодых девушек является серьезной проблемой, ведь она отягощена факторами не желанности, незаконности. К тому же определяющим фактором может быть незаконность, потому что у него есть связь с незаконченной сепарацией от родителей, а также не устоявшимися ценностно-смысловыми ориентациями, незрелостью эмоционально-волевой сферы человека.
Беременность в пубертатном периоде женщины может стать причиной серьезных нарушений развития полового, а также материнского поведения, многочисленных личностных образований.
Может быть два исхода беременности молодых девушек:
1. Родители соглашаются взять и воспитывать ребенка.
2. Беременная девушка состоит в браке.
В обоих случаях могут быть осложнения во время беременности и родов, а также установлении эмоционального контакта с малышом. У беременных девушек в 15-16 лет, которые уже состоят в браке, отмечается тревожность, неуверенность в собственных силах, желание ориентироваться на помощь старших людей. Это может становиться затруднением развития материнской интуиции.
Если исход будет благополучным (ребенка воспитывают в семье его матери) важно корректировать взаимоотношения юной мамы и ее новорожденного ребенка, а также других родственников.

Рубрика: Женская психология 15 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности