Мнения психотерапевтов об увеличении груди

Большинство современных психологов считают, что у женщины, которая решается на пластическую хирургию по увеличению груди, слишком занижена самооценка. Существует ряд молчаливых осуждений, либо же откровенных сомнений в умственных способностях женщины, которая желает увеличить свою грудь. В связи с этим, альтернативу пластике предлагают сеансы психоанализа.

По мнению психологов, так же заниженной самооценкой страдают женщины, которые принимают гормональные таблетки, покупают крема для груди, а так же используют аппаратные методики.

Противоречия психологии.

Мечта любой женщины – большая, красивая упругая грудь. В связи с этим, самой популярной операцией в мире на сегодня является пластика груди. В этом отношении был проведен опрос в жительниц Англии, который показал наиболее яркий результат. Девушкам был задан вопрос: «Что бы вы хотели иметь: большую грудь или развитый интеллект?», на что большинство девушек ответили: «Большую грудь». Однако высокая стоимость пластической операции, которая являет собой хирургическое внедрение имплантатов, часто мешает реализации такого желания. Хотя сейчас многие виды разрезов при увеличении груди делаются совсем маленькими и незаметными, а стоимость не так уж и велика.

Подобные факты ни сколько не удивили психологов. Для того, чтобы объяснить популярность пластики груди, они приводят в пример идеалы, создавшихся модой и возникших на их фоне комплексов неполноценности и сомнений в собственной привлекательности у обитательниц «среднестатистической» груди. При это множество клиенток пластической хирургии нашли для себя результативный выход из такой ситуации благодаря психотерапии.

Однако, те же самые психотерапевты считают большое значение размера груди для мужчин бесспорным, что очень даже поразительно. Как показали результаты исследований, женская грудь у мужчин, начиная с младенческого возраста, ассоциируется с безопасностью, физическим и психологическим комфортом. К этим психологическим ассоциациям в период полового дозревания добавляется сексуальное влечение. По этому не удивительно, почему женская грудь является своеобразным фетишем для мужчин.

Маленькая грудь для мужчины, на подсознательном уровне воспринимается как недостаточное обеспечение необходимой заботы и защиты не только для самого мужчины, но и для его детей. Что же касается отношения самих женщин к собственным маленьким размерам, то часто они становятся причиной избегания и отказа женщиной сексуальных контактов.

Однозначность хирургов.

На сегодня количество пациенток пластической хирургии возрастает, не смотря на все переубеждения психологов в необходимости увеличения груди. Женщины понимают, что лучше иметь большую, красивую грудь, чем не иметь ее и постоянно убеждать себя в том, что можно прожить хорошо и без нее. Более того, фотографии, которые иллюстрируют результаты пластики, дают мотивацию для работы над своим телом. Ведь красивая грудь – это объект гордости для женщин, у которых она есть и объект зависти для тех, женщин у которых ее нет.

Тот факт, что хирургам приходится, зачастую работать с грудью первого или нулевого размера подтверждает, что женщины, которые решаются на пластику и обращаются в клиники пластической хирургии, вполне адекватные. Женщины, которые от природы обладают большой и красивой грудью редко имеют желание увеличить ее еще больше.
Но даже если и решаются, то зачастую они приходят к физическим упражнениям, аппаратным методикам, кремам, таблеткам или маскам для груди.

Рубрика: Женская психология 28 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности