Мама, роди меня обратно! (полнота глазами психоаналитика)

f12b544ba4360cee891fa3ec4420bee2Вопрос «как сбросить лишний вес?», наряду с отсутствием нарядов, мужской похотливостью, – одна из вечных проблем, волнующих как молодых девушек, так и зрелых женщин. Порой обладательницы вполне нормальных фигур несчастно страдают от пары килограммов, которые видны только им самим. Подобное чувство несовершенства ненормально, поэтому мне хотелось бы обсудить, что такое реальный лишний вес.

Специалистами давно исследовано и доказано, что появление полноты имеет психосоматические причины, в этой связи лечение лишнего веса традиционно происходит с консультацией как диетолога, так и психотерапевта Женщины несознательно создают у себя лишний вес как оболочку. Причины этого процесса могут быть крайне разнообразны:

•женщина желает стать незаметной для противоположного пола в сексуальном аспекте, поскольку мужской сексуальный интерес, который вызывает ее привлекательность, ассоциируется в памяти лишь с физическим насилием либо грехопадением;

•набрав вес, можно укрепить границы своего личного пространства, сделать их непробиваемыми для чужого негативного влияния, защититься от недоброжелательной внешней среды, пережить тяжелое событие;

•набор лишних килограммов может указывать на нехватку внимания и желание обрести его вновь, ведь помощью пышных форм легче привлечь к себе взгляды и обрести значимость в окружении;

•наступающий возраст, неотвратимо наводит грусть об ушедшей молодости. Ощущение прожитых лет и упавшую самооценку женщина пытается восполнить новым слоем защиты.

Видно, что во всех перечисленных психосоматических причинах лишнего веса прослеживается общая черта – желание оградиться от некомфортной среды окружения.

Отсутствие чувства безопасности может быть следствием психологической травмы в детстве.
Тяжелые роды, отсутствие грудного вскармливания – отрицательные факторы, влияющие на формирование фундаментального чувства безопасности. Последствия ограниченного внимания в младенчестве у взрослых людей могут проявляться в виде лишнего веса, который дает ощущение защищенности и теплоты, потерянной после выхода из утробы.

Цель психотерапевтического лечения страдающих лишним весом, прежде всего, состоит в побуждении женщины к новому рождению. Специалист должен научить ее ощущать свою безопасность и видеть вокруг себя не только тягостные события, поверить в свои силы, а не надеяться на телесную защищенность.

Рубрика: Женская психология 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности