Я люблю себя

99897043_POLYUBI_SEBYAЧеловек должен любить себя всегда. Любить себя – умение принимать себя таким, какой ты есть, таким, каким ты пришел на этот. Нельзя забывать и о самосовершенствовании, нужно в себе что-то менять, или развивать в себе какие-то качества, но важно оставаться здоровым человеком, сохраняя свои эмоции, важно помнить, что все мы творенья Божье. 

Не стоит отождествлять понятия поступки и личность, это не одно и то же. Человек не всегда поступает правильно, но не все это отражается на его личностных характеристиках. Не смотря на то, что он делает, его всегда любят, так как он остался человеком, хорошим человеком.

Когда человек нравится себе, он может избавиться от чувства стыда, да, вот такие чудеса.

Большинство людей прокляты, так называем, проклятием неудачника. Вокруг них все всегда рушится, ничего не получается. Они живут под гнетом неудач. Этого человека невозможно увидеть счастливым, напротив, они всегда разочарованы, расстроены и огорчены. Они не любят себя, их лучший друг – чувство стыда.

Например, люди не воспринимают себя как личность, им не нравится их оболочка. Их не устраивает собственный темперамент, характер, поведение. Они не хотят быть теми, кто они есть на самом деле. Человеку кажется, что он слишком прямой, дерзок, груб и жесток. То ли дело окружающие его – добрые, мягкие, милые люди. Но они стали таким, как только появились на свет, эти качества были заложены в них с самого рождения.

Пытаясь стать тем, кем на самом деле человек не является, он теряет себя, свою индивидуальность. Ну не дано женщине быть идеальной, она совершенно не похожа на домоседку или женщину-фермера. Не её сидеть в огороде, ухаживая или собирая урожай, готовить кулинарные шедевры. И что? Практически невозможно стать полностью другим человек. Можно изменить какие-то черты характера, стать немного нежнее, добрее, но нельзя изменить свой темперамент, заставить себя любить что-то против своей воли, изменить свои предпочтения в корень.

Отчужденность, депрессия, одиночество – только часть проблем, которые возникают внутри у человека, стыдящегося за себя. Не говоря уже и о серьезных проблемах с организмом, к примеру, алкоголизм, наркомания, множество других зависимостей, пищевые расстройства – ожирение, булимия, анорексия, игровая зависимость, психические отклонения. Можно продолжать этот список до бесконечности…

Можно рассмотреть данные отклонения на примере трудоголиков. Люди, чрезмерно работающие, для которых работа выходит на первый план. Они страдают довольно распространенным маниакальным расстройством, которое разрушительно влияет на человека. Работа разрушает его жизнь, мешает наслаждению её. Отсутствие работы–отвратительное время, в сутки, по их мнению, нужно работать не двадцать четыре, а все двадцать пять часов. Как только трудоголик начинает получать удовольствие от жизни, так в неё тут же врывается чувство стыда.

Также разрушительно влияет на человека и перфекционизм. Это стремление быть идеальным во всем, нездоровое желание добить превосходных результатов во все мелочах, не достижение поставленной цели на высшем уровне вводит человека в депрессию. Такой человек изначально обрел себя на неудачу. Постановка невыполнимой цели – верный путь введения себя в депрессию. Причиной данного заболевания может стать не достаточное внимание в прошлом, они раньше много страдали. Сейчас их поведение обусловлено стремлением быть в центре всех событий, желанием привлечь к себе симпатии и внимание людей.

Это лишь пара типов людей, которые не способны полюбить себя. Они связаны с прошлым, живут в нем и стараются решить проблемы, которые давно остались там же. Это основная причина их не любви к себе.

Следует помнить, что поступки и личностные качества не одно целое. Каждый человек уникален, он особенный, наделенный определенными талантами, данными и навыками. Нужно любить себя, наслаждаться жизнью, а прошлое уже прошло, нужно забыть о нем.

Рубрика: Отношения с собой 17 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности