Я – концепция

Это одна из мощнейших систем представления человека о самом себе и ситуации в которой он находится. Она выполняет ряд следующих функций:

  1. Позволяет личности чувствовать себя более уверенно и тесно контактировать с реальностью.
  2. Интерпретирует мнение о самом себе, основываясь на личном опыте.
  3. Влияет  на прогноз личности, относительно ситуации, которая должна с ним произойти, является своеобразным источником ожиданий.

Человек со сложившейся «я – концепцией», строит свое поведение так, чтобы оно не противоречило его мнению о самом себе. Умный, ведет себя как умный; богатый, как богатый. То есть «я – концепция» определяет поведение человека.

Каждый взрослый человек все время меняет жизненные позиции, каждая из которых характеризуется разными эмоциями.

Я+, Ты+ единственная позиция, основанная на реальности, заключается в решении проблем на основе сотрудничества с людьми.

Я+, Ты- находясь в ней человек старается возвыситься над другими и воспринимается как нечувствительная, агрессивная личность.

Я-, Ты + находясь в ней человек чувствует себя ниже других и переживает депрессивные чувства, старается избегать общества и считает, и считает, что он его не достоин.

Я-, Ты- такие люди называются бесплодными. Им кажется, что все в мире плохо. Обычно такие люди чувствуют себя уставшими и подавленными, находятся в угнетенном состоянии. Таким людям нужна профессиональная консультация психолога.

Следующее упражнение поможет вам  больше узнать о своих эмоциональных реакциях.

  1. Вспомните отдельную ситуации и прокрутите ее в голове. Что вы тогда чувствовали. Запомните эти ощущения и «выключите телевизор».
  2. Возьмите лист бумаги и напишите 20 ответов на вопрос «Кем вы являлись в той ситуации».
  3. Теперь также оцените оппонента.
  4. Оцените все, что вы написали о себе, ставив «+» если вас устраивает отношение к самому себе и «-», если не устраивает.
  5. Так же оцените действия собеседника.
  6. Теперь посмотрите менялась ли ваша позиция во время общения?
  7. Какие чувства вы испытывали?
  8. Какие из убеждений способствовали развитию разрушающихся переживаний?
  9. К чему вы стремились и какую позицию старались занять? Удачно?
  10. Сделайте отметки, показывающие на вашу интуитивную оценку.
Рубрика: Отношения с собой 26 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности