Психология самопознания, уровень развития человека

information_items_1709Познание- это время когда человек начинает изучать свои физические и психические особенности или начинает осмысливать себя самого. Но лишь немногие знают о том, что распознать себя начинает человек еще с младенческого возраста и занимается этим на протяжении всей своей жизни.

К сферам самопознания можно отнести такие уровни развития человека, это исходя из мнения психологов:

– низший уровень подразумевает организм;
– социальный человек подразумевает под собой то, что человек может владеть конкретными знаниями и умениями;
– личность – это когда человек может самостоятельно принимать решения и вести себя как подобает вести себя в коллективе.

Самопознание выражается за счет многих действий выстроенных в логическую цепочку. Стоит учитывать, что если человек слишком эмоциональный, то его самопознание может перерасти в выявление недостатков. Но не стоит думать, что человек познавая себя не должен думать о недостатках, но нужно научиться принимать критику и относиться к ней субъективно.

Существует несколько способов самопознания, о самых популярных речь пойдет ниже:

Самонаблюдение проявляется в наблюдении за собой и за своим поведением;

самоанализ подвергается анализу своего поведения. О самоанализе моет идти речь, когда человек начинает задавать себе вопросы, а правильно ли он себя ведет. Если человек умеет анализировать свое поведение, то он может побороть разные комплексы, которые ему присущи.

сравнение – это когда человек начинает сравнивать себя с кем-то другим. Вообще этот способ самопознания характерен каждому человеку, ведь мы все сравниваем себя друг с другом. Очень часто наши мамы сравнивают нас с другими детьми из-за плохого поведения.

Моделирование личности происходит лишь тогда когда человек умет анализировать свое поведение. Вообще об этом нужно говорить тогда, когда люди могут общаться друг с другом за чет разных знаков и символов.

Рубрика: Отношения с собой 23 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности