Собаки в борьбе со стрессом

Стрессы – бич современного городского жителя. На помощь людям, страдающим от стресса, приходят их старые друзья – собаки. Всё чаще люди начали нуждаться в помощи собак для восстановления своего психического здоровья.

Собаки работают в клиниках, снимая тревожность и успокаивая, помогают лечить детей, больных аутизмом, служат компаньонами и помощниками пожилым людям, снимают стресс у военнослужащих, особенно после боевых действий, и у ветеранов, ускоряют их социальную адаптацию после выхода в отставку. Канистерапия становится частью медицинской практики.
Наши домашние любимцы разных пород, каждую минуту рядом находясь с любимым хозяином, оказывают на него лечебное действие. Помогают справиться со стрессом, служат обезболивающим средством, а удовольствие от общения с собакой и совместными прогулками прибавляет эндорфинов в наш организм.

Нужно только при выборе собаки руководствоваться не сиюминутным желанием и действием рекламы, а хорошенько продумать, чего именно вы хотите от собаки. Тогда решение купить щенка немецкой овчарки подарит вам многие годы удовольствия от общения с собакой. И терапевт в доме поселится, и не будут вызывать раздражения породные особенности вашего любимца. Механизм воздействия собаки на человека основан на взаимодействии биополей. Собаки чувствуют боль и способны распознавать у людей заболевания по запаху и зализывать проблемные места, воздействуя на биологически активные точки. Они чувствуют стресс и приходят, чтобы их погладили, именно тогда, когда человеку необходимо снять напряжение и расслабиться.
Очень важно научиться понимать свою собаку, чтобы взаимодействовать с нею максимально эффективно. Сейчас широко применяется обучение без конфликта. В результате таких занятий собаки становятся уверенными в себе, спокойными и уравновешенными.
Человеку, который первый раз в жизни принимает решение купить щенка лабрадора или задумывается, о какой-либо другой породе, предстоит длинный путь. Большое количество хлопот по уходу и воспитанию щенка, необходимость резко менять свой график и привыкать к прогулкам, обучение собаки потребуют усилий над собой. Но всё это окупится сторицей, к трём годам благодарный питомец будет понимать все слова, обращённые к нему. Прогулки укрепят здоровье, игры и шутки, которые принесёт собака в дом, поднимут настроение и снимут усталость. Так что можно сказать, что собаки – безусловно одно их самых древних и полезных приобретений человечества.

Рубрика: Отношения с собой 9 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности