Влияние психологических факторов на процесс обучения

kursПроцесс обучения напрямую связан со способностью педагога верно оценить возможности обучаемого лица. Основными показателями этой возможности являются качество восприятия материала, запоминания, переработки и анализа информации, а также использования ее при решении конкретных задач. В психологии применяется специальная формула успешного обучения, которая представляет собой совокупность таких факторов как мотивация, получение информации и ее осознание, запоминание, применение информации и систематичность получения знания. Вот, например, специалисты classroom management software создали все необходимые условия для быстрого, а самое главное эффективного процесса обучения.

Мотивация – это начальная стадия практически любого познавательного процесса. В основе нее лежат побудительные силы, которые подталкивают обучаемого к познанию и получению информации. Понятие мотивация собирательное и включает в себя не только сами мотивы, но и цели, стремления, потребности и т.д. Мотивы в свою очередь могут быть самыми разными и зависят только от побуждений конкретного лица.

Мотивы подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние проявляются в собственном желании и наличии цели обучения, а также заинтересованности в получении новых знаний. Внешние мотивы обусловлены давлением общества или близких людей, моральными требованиями, желанием получить выгоду. Условно понятие мотивация включает в себя четыре составляющих: удовлетворение от самого процесса обучения, необходимость достижения результата, ожидание получения вознаграждения от данной деятельности, давление на личность извне.

Познавательный процесс реализуется в три основных этапа: ситуативное познавание предмета в условиях отсутствия информации о нем; появление интереса к содержанию деятельности; внесение данных интересов в общую систему жизненных планов и ценностей. Как правило, мотивации процесса обучения появляются в спорных или проблемных ситуациях.

Задача хорошего преподавателя состоит в том, чтобы вызвать у обучающегося интерес к изучаемому предмету и целенаправленно поддерживать его на протяжении времени. В случае, если необходимо сформировать у обучающегося мотивацию, направленную на решение мыслительных задач, следует учитывать, что знания не могут быть усвоены путем простой передачи информации или показа предмета, а требуют выполнения определенных действий.

Первоначально информация воспринимается посредством органов чувств и включения в работу различных ощущений, а уже потом происходит опознание предмета, запоминание информации о нем, установление ассоциаций и осмысление. Для того, чтобы информация была воспринята, необходимо появление достоверных и интенсивных сигналов, воспринимаемых органами чувств человека и соответствующих особенностям его восприятия. Наилучший результат достигается в том случае, когда визуальная информация сочетается с аудиоинформацией.

Большинство психологов сходятся во мнении, что процесс восприятия напрямую связан с типом мышления. Выделяют теоретический и эмпирический тип мыслительного процесса. Отнесение вида мышления к одному или другому типу основано на информации о том, как логическая память человека сохраняет полученные знания. Нейропсихологи утверждают, что большая часть людей мыслит образным путем, а остальные – логическим. И действительно, процесс запоминания происходит у всех по-разному. Кому-то легко удается запоминать большие и сложные числа, кто-то хорошо помнит имена или даты и т.д.

Восприятие представляет собой активный процесс и основан он на выдвижении определенных предположений. Если несколько человек посмотрят на один и тот же предмет, они увидят его абсолютно по-разному. Причем это присуще и слуховому восприятию и речевому. Обучающийся не только видит или слышит то, что ему непосредственно показали или донесли словесно, а еще и устанавливает свой вероятностный прогноз, который ожидает. То есть восприятие информации зависит не только от поступающих сигналов, но и от ожиданий самого субъекта и от готовности воспринять знания определенным образом.

Чтобы процесс осознания происходил более качественно педагогу необходимо передавать информацию в четкой логической последовательно и учитывать возможности обучающегося, а именно его уровень знаний и тип мышления. Желательно подкреплять передаваемую информацию соответствующими иллюстрациями и конкретными жизненными примерами, чтобы наглядно видеть, где полученные знания можно применить.

Рубрика: Отношения с собой 10 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности