Важно ли “прислушиваться” к своим чувствам?

chustvaЕстественно чувства каждого из нас заслуживают особого внимания. Только вот для чего нам они нужны? Человеческие чувства это ответная реакция сущности человека, его собственное «я».

С помощью чувств мы понимаем, устраивает нас то, что происходит в данный момент или же нет. Желаем ли мы, чтоб это происходило постоянно с нами, или же хотим, чтоб все закончилось как страшный сон и никогда больше не повторялось. Иногда мы способны не замечать наши чувства или же подавлять их в себе, но в некоторых случаях, мы не можем ими управлять и тогда, оно будто на поводке нас ведет куда-то и мы покорно следуем за ними. Именно поэтому часто путаются такие понятия, как управление и подавления чувств.

Подавить чувства – это значит спрятать их внутри себя, не дать им вырваться наружу, хоть как то проявится. Чаще всего это касается негативных чувств, таких как обида, гнев и боль. Таким образом, они постепенно накапливаются внутри нас и в самый неподходящий момент способны вырваться наружу. Человек, как говорится, заводится на пустом месте. Существует и такое понятие, что подавленные в себе чувства находят выход в организме в виде болезней. Как первое, так и второе мнение не очень-то хорошо на вас отразятся, что является еще одним аргументом в том, чтоб внимательно относится к своим чувствам.

Другой стороной является управление чувствами. Главным образом это есть их признание. Порой достаточно просто озвучить свои мысли и образы и тогда вы поймете, что с ними делать, но просто знать названия своих чувств и озвучивать не всегда достаточно. Чрезвычайно важно, чтобы это приносило вам пользу в отношениях между людьми и помогало вам осознавать вашу жизнь во всех ее красках.

При формировании опыта формируется и наша ассоциативная память. В памяти закрепляются те или иные события, а так же чувства, которые они вызвали. Таким образом, при повторении этого события именно в этот момент наши чувства формируются на уровне ассоциативной памяти, а не с помощью мышления. Лишь спустя пол секунды у нас включается рациональный ум, но к этому времени наши чувства уже смогли себя проявить. Например, если когда то данная ситуация у нас ассоциировалась со страхом и болью, человек немедленно убежит или расплачется, хотя в конкретно это, новой ситуации вашей жизни ничто не угрожает.

Поэтому и важно во время определять те чувства, которые вы чувствуете и лишь тогда вы сможете с этим, что-то сделать.

Рубрика: Отношения с собой 30 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности