Советы о том, как вернуться ко сну

1Тревожный звонок! Вы ставите будильник на 6 утра, но вместо этого уже в третий раз на этой недели просыпаетесь в 1 час ночи. Вы знаете, что вам нужно еще поспать, но процесс засыпания занимает много времени. Когда же вы, наконец, чувствуете, что начинаете дремать, звонит будильник. Как вернуться ко сну?
Если вам знакома описанная ситуация, то вы, скорее всего, страдаете распространенной формой бессонницы, которая не позволяет вам спокойно спать на протяжении всей ночи.
Что заставляет вас просыпаться среди ночи?От полуночной бессонницы страдают почти в два раза больше женщин, нежели мужчин. Наиболее распространено это заболевание у людей среднего возраста.
Хроническая боль, апноэ (остановка дыхания во сне) и необходимость вставать снова и снова, чтобы воспользоваться ванной – вот некоторые варианты того, что может прервать ваш сон. Также причиной могут быть приливы, связанные с менопаузой.
К тому же стрессы берут свое. Неприятности в семье, потеря работы, старение родителей или уход детей из дома –  все это способно заставить ваш мозг потерять над собой контроль среди ночи.
Как только вы начинаете просыпаться по ночам, вы рискуете оказаться в порочном кругу. Чем больше вы будете беспокоиться о потере сна, тем труднее вам будет его сохранять.
Вспомните, ведь каждый из нас просыпается по несколько раз за ночь. Большинство людей в этот момент просто переворачиваются и снова засыпают. Но некоторых эта ситуация начинает беспокоить. Когда вы вот так лежите среди ночи без сна, вы начинаете нервничать, и это еще более осложняет задачу засыпания. И вы расстраиваетесь все больше и больше, а сон становится все хуже и хуже. И если так будет продолжаться каждую ночь, то это может стать условным рефлексом, который окажется способен сам по себе вызвать бессонницу.
Советы, как вернуться ко сну.
Предлагаем вашему вниманию повнимательнее присмотреться к “Гигиена сна“, да, звучит, как будто это имеет отношение к чистоте, но на самом деле речь идет об изменениях некоторых ваших привычек, которые могут позволить улучшить ваш ночной сон.
Некоторые шаги, которые вы можете предпринять, касаются изменения режима дня:

  • Избегайте сна в течение дня;
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями;
  • Обязательно выходите в течение дня на улицу, чтобы подвергаться воздействию естественного света. Это поможет вам поддерживать здоровый режим сон-бодрствование.

Также могут помочь следующие рекомендации, которым вам следует придерживаться перед сном:

  • Избегайте напитков с кофеином и алкоголем;
  • Не употребляйте табачные изделия;
  • Не ешьте перед сном;
  • Избегайте эмоциональных дискуссий перед сном;
  • Кроме того, важно придерживаться регулярного режима сон-бодрствование как в будни, так и в выходные дни тоже. Постарайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день.

Когда следует обращаться к врачу! Многие специалисты рекомендуют придерживаться «правила трех да», которое поможет вам решить, следует ли вам обращаться к врачу:

  1. Вы просыпаться среди ночи минимум трижды в неделю?
  2. Процесс возвращения ко сну занимает более 30 минут?
  3. Эти проблемы продолжаются уже более 30 дней?

Если на все три вопроса вы отвечаете «да», то вам следует обратиться за профессиональной помощью. Хорошее новостью, для вас, является то, что бессонница излечима.
В то время как вы и ваш врач пытаетесь выяснить, что вызывает у вас проблемы со сном, вам могут быть назначено снотворное. Также вы можете попробовать выяснить, насколько эффективны для вас лекарства, отпускаемые без рецепта или сборы трав.
Медицинские препараты могут помочь в лечении бессонницы, пока вы будите пробовать другие виды терапии. Если у вас не возникнет возражений, ваш врач может рекомендовать вам участие в специальном диагностическом исследовании, которое может быть проведено в местном центре расстройств сна, а, возможно, и у вас дома.
В ходе исследования эксперты будут наблюдать за вами, пока вы спите, чтобы выявить, страдаете ли вы от апноэ во сне, от синдрома беспокойных ног или от каких-либо других излечимых заболеваний.
Если вы сами не можете справится с проблемой – как вернуться ко сну, то самый правильный выбор это обратится к специалистам. Если ваша бессонница не связана с проблемами физического здоровья, то вы можете быть направлены к психиатру, психологу, психотерапевту или какому-либо другому узкому специалисту. Они могут обучить вас методам расслабления, провести несколько сеансов поведенческой терапии или воспользоваться иными приемами, которые смогут помочь вам обрести здоровый сон.

Рубрика: Отношения с собой 15 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности