Психология эмоций человека

uygusal-farkındalık-nedir_079a6e5e-8b05-4d2d-8acd-ee0c4e48c098_3_2ABBF1DB-2E8A-4771-8CF3-7652C718E4FBЭмоции сопровождают чуть ли не каждый момент человеческой жизни. Говоря об эмоциях, мы сразу вспоминаем о радости, гневе, страхе или, быть может, удивлении. А задумывались ли вы, что же означает само понятие «эмоции»?

Эмоции – индивидуальная реакция человека на происходящее, которая определяет его отношение к миру. Кстати, по словарю Вебстера произошло это слово от латинского «ex-movere» – удаляться. И ведь правда: часто из-за эмоций мы как бы «удаляемся» от своего спокойного состояния. Особо яркие эмоции даже способны резко изменить наше поведение.

Чуть более сложный вид эмоциональных состояний – чувства. Если эмоция – это лишь подсознательная реакция, то чувство – это уже устойчивое отношение к происходящему, которое появляется после его осмысления. Чувства гораздо более длительные и сложные, чем эмоции, поэтому с ними бывает довольно трудно справиться.

Приведём такой пример: вы запланировали что-то грандиозное и испытываете радость от предвкушения результата. Но в какой-то момент ваши чувства меняются, желание слабеет, и дело остаётся незавершённым. Почему? Причиной могли стать какие-то новые внешние обстоятельства или проблемы, мешающие вам идти дальше.

Таким образом, лишь потому, что ваше отношение к делу изменилось, вы уже не в силах его продолжать. И если вы будете настолько зависимы от своих чувств, это станет настоящей проблемой. Ведь никакая цель не будет достигнута, если при первой же трудности вы будете опускать руки.

Как видите, эмоции и чувства могут как помогать нам, так и мешать, поэтому нужно тщательно изучать себя и обдумывать свои решения и действия, не руководствуясь лишь эмоциональной сферой.

Возьмём за пример любовь родителей к своему чаду. Желая заботиться о нём и во всём помогать, родители всячески стараются вызволить ребёнка из любой трудной ситуации. И это очень похвально. Но и перебарщивать не надо, а иначе ребёнок не социализируется и вырастет неприспособленным к дальнейшей жизни в социуме. Ведь он привык, что за него всё делают, а сам ничего толком не умеет и так и останется «овощем».

А уж примеры состояний аффекта или испорченных отношений из-за излишней импульсивности и приводить не стоит. Каждый не понаслышке знает о таких ситуациях, а то и сам в них побывал. Под влиянием ярких эмоциональных состояний мы можем сказать или сделать такие вещи, которые в спокойной обстановке даже в голову не могли бы нам прийти.

Вот почему важно научиться контролировать свои эмоции и чувства. Лишь тогда вы сможете получить полный контроль над своей жизнью и добиться многих высот.

Рубрика: Отношения с собой 23 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности