Психология беременной женщины

Психология и поведенческие особенности у беременных женщин существенно отличаются от ее небеременных сестер. Так в че же отличия и есть ли они вообще? А они есть. Это замечал каждый, кто общался с будущей мамочкой. Некоторые посчитают, что капризы беременных только от их распущенности, и окажутся, не правы. Другие утверждают, что беременная тяжелобольная, и ее поведение связано именно с этим, и они тоже будут не правы. Причем, рассматривая беременность по неделям, можно заметить и изменение психологического состояния женщины. Так как же все-таки расценить эти особенности?
Начнем с физиологических факторов. При беременности у будущей мамочки существенно ослабевает иммунная система. Это является следствием того, что при появлении чужого белка организм стремиться отгородиться от чужеродной ткани, в результате могут возникнуть воспаления. Это было бы замечательно, если бы этой чужеродной тканью был вирус гриппа или другая инфекция. Эта схема работает и по отношению к плоду, так как плод для организма является чужим на пятьдесят отцовских процентов. И если бы иммунитет продолжал оставаться таким же, как до беременности, то все бы закончилось выкидышем. Но иммунная система ослабевает, и процесс отторжения исключается.
Другой момент – распределение и транспортировка крови по организму. С момента беременности главный орган у женщины – матка. Ей отдается самая насыщенная и питательная кровь и это правильно. Ведь эти 9 месяцев определяют здоровья малыша. Однако, чтобы матка получала все необходимое организму приходится « экономить» на других органах. И в первую очередь страдает головной мозг. Как говорят акушера: » Беременная женщина бестолкова по определению» И некоторая правда в этом есть. На этот фон накладывается еще и элементарная психология. Если женщина беременна впервые, она попросту боится. Появляется паника, тревожность. И это отражается на поведении. Да еще к тому же беременную стараются все запугать. Особенно стараются уже рожавшие подружки. В итоге у мамочки от всех этих советов и предостережений в голове полная каша. А переварить и усвоить такой большой объем информации очень сложно. Начинается нервный срыв. Не всегда доходит до самого срыва, но предрасположенность к нему есть. Отсюда и возникает плаксивость, капризность и прочие явления.
Рубрика: Отношения с собой 10 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности