Как победить страх

Победить страхВ жизни каждого человека существуют моменты, когда возникает чувство страха. Оно возникает обычно, когда человек предвидит что-то нехорошее, неприятное, причиняющее боль или страдания. Если отучиться заглядывать в будущее, то тогда возможно получиться избавиться от ненавистного страха, но тогда и от предвкушения радости придется забыть.

Да, кстати, именно неизвестность частенько становиться причиной реального страха. Особенно, когда эта самая неизвестность окутана различными пугающими мифами. Тем более выдумывать страшилки в нашей стране любят многие.

Надо заметить, что страх и тревога очень часто передаются от других людей, особенно от родных и близких. Но самое не приятное, что иногда страх навеивают нам для того, чтобы получить выгоду, например политического характера, или просто заработать на нем деньги. Да, такое действительно бывает. Понятно, что на нашей планете, да и за её пределами постоянно случаются какие-нибудь катастрофы, аварии, террористические акты, однако средства массовой информации напишут о них так, чтобы человек реально боялся, так как чувство страха частенько полностью блокирует сознание. А насколько негативно оно влияет на физическое состояние человека!

Для того, чтобы победить это неприятное чувство, важно осознать, что страх – это продукт деятельности человеческого воображения. И если на нем не заострять своё внимание, то он надолго не задержится в вашем сознании. Также бороться с чувством страха поможет достойная работа, интересные увлечения и общение с приятными людьми. У Вас просто не будет времени испытывать это чувство. Если страх перед вождением автомобиля, то, не задумываясь ни о чем, нужно посмотреть, где находится ближайшая автошкола, прийти туда, залпатить за обучение, а потом только начать думать о том, что Вы боитесь водить авто. Заплатили – нужно ходить на уроки, и кто знает, может, этот страх и сам пройдет.

И самое главное поймите, что не все так в жизни плохо. Да бывают какие-то мелкие неурядицы, однако если внимательно проанализировать ситуацию, то решить можно практически любые вопросы. Поэтому всегда помните, что безвыходных ситуаций не бывает, следовательно, и накручивать себя лишний раз нет необходимости.

Рубрика: Отношения с собой 23 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности