Как изменить свой характер?

Наверное, нет такого человека, который был бы абсолютно доволен своим характером. Неустраивающие черты характера доставляют человеку внутренний дискомфорт, тем самым усложняя жизнь.
Порою возникают ситуации, когда человеком овладевает замешательство и чувство неуверенности. В такие момент очень трудно отстоять собственную точку зрения, так как внутреннее состояние усиливается и физическими проявлениями волнения: дрожь, повышение артериального давления, спазм мышц, учащенное сердцебиение.
Но помимо подобной реакции на определенные ситуации, характер человека может быть причиной неудач в достижении поставленных целей, отсутствия коммуникабельности и заинтересованности окружающих в личности человека. Почему так происходит? Почему некоторые черты характера могут стать преградой на пути человека для создания интересного круга общения или воплощения своих желаний в реальность? Почему в конкретных ситуациях человек теряет спокойствие и рассудительность?
Одна из главных причини – нежелание или неумение развивать в себе необходимые качества. Каждый человек живет своими внутренними убеждениями, которые и формируют характер. Допустим, как бы ни старался человек достигнуть поставленной цели и добиться успеха, у него ничего не получается. Причиной отсутствия успеха является не то, что было приложено мало сил для его достижения, а как раз внутренняя боязнь этого самого успеха. Подсознание попросту не готово к переменам и всячески этому препятствует. Оно опирается на прошлые убеждения, сформированные, как правило, в детском возрасте.
Страх успеха может быть заложен еще в с раннем детстве, когда родители, возможно, наказывали ребенка за неуспеваемость по школьным предметам, тем самым разрушали его веру в собственные способности и в успех в дальнейшем.
Самая распространенная ошибка родителей – различная оценка поступков ребенка. Часто, один из родителей хвалит, а другой – нет. Такая неравная позиция может привести к неуверенности в своих силах, постоянному сомнению в самом себе, нерешительности в принятиях решений в более зрелом возрасте.
Если ребенка постоянно одергивают, пресекают любые попытки высказать собственное мнение, то в будущем, когда ребенок вырастет, он может испытывать сложности в общении со своими сверстниками, коллегами по работе, будет теряться при общении со значимыми людьми.
Решившись однажды на изменение своих внутренних убеждений, поведенческих навыков, надо быть готовым к тому, что процесс этот может занять немало времени и потребовать от вас немало усилий. Заниматься самосовершенствованием вы можете как сами, так и с помощью занятий у психотерапевта. В любом случае, главное – ваше искреннее желание изменить свои внутренние убеждения и характер.
начать изменять свой характер стоит с очищения не только души, но и тела.

Рубрика: Отношения с собой 21 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности