Как можно самостоятельно регулировать состояние психики?

Современный ритм жизни держит человека в постоянном напряжении, это может привести к бессоннице, постоянной тревожности, хронической усталости. Со всем этим можно бороться с помощью самовнушения.

Самовнушение – это мощное воздействие на психику. Самостоятельно регулировать её состояние поможет, аутогенная тренировка, предложенная И.Шульцем. Приступая к аутогенной тренировке, надо научиться управлять своим вниманием для того, чтобы сосредоточиться только на занятии, затем научиться расслаблять свои мышцы и только потом начинать внушение каких-либо специально подобранных формулировок. Чтобы управлять своим внимание, его надо тренировать. Существует много упражнений, освоив которые, возможно удерживать внимание на чём-либо в течение определённого отрезка времени, не давая ему рассеиваться.

Разнообразны и приёмы расслабления, Шульц предложил ряд упражнений, в процессе освоения которых, человек учится вызывать чувство тяжести и чувство тепла в мышцах, что ведёт к их расслаблению. Э.Джекобсон (американский психолог) доказал, что расслабление мышц приводит к снятию нервно-психического напряжения, снижает уровень бодрствования, именно в таком состоянии эффективно самовнушение.

Освоив аутотренинг, человек может:

  • повысить свою самооценку,
  • управлять своими эмоциями,
  • развить память, внимание,
  • быстро справиться с усталостью,
  • бороться с вредными привычками (курение, пристрастие к алкоголю, наркотикам)
  • справиться с физической болью,
  • избавиться от бессонницы,
  • и многое другое.

Решив приступить к занятиям, лучше всего скачать аутотренинг квалифицированных специалистов, будь то книги, аудиозаписи или видео.

Но если вы решили составить формулы самовнушения самостоятельно, необходимо ознакомиться с рядом правил: составляются они от первого лица, в них не должно быть отрицательных формулировок, иначе говоря, в формулах не должна присутствовать отрицательная частица «не», составляются они в настоящем времени. Использовать лучше привычные слова, составляя короткие фразы. Произносить их надо вдумчиво и убеждённо.
Проводить занятия надо в хорошо проветренном помещении в спокойной обстановке.
Освоение этого способа саморегуляции у всех проходит по-разному, кому-то даётся это легко, кому-то приходится приложить максимум усилий, но одно несомненно – овладеть аутогенной тренировкой может каждый. Если этим заниматься серьёзно и регулярно, то обязательно настанет время, когда вы почувствуете, что можете управлять собой. Это умение останется у вас на всю жизнь.

Рубрика: Отношения с собой 2 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности