Домысел и тревога – препятствия к осознанию

Каждый человек хочет стать счастливым. Давайте рассмотрим, что мешает на пути к истинному счастью.

Домысел и тревога есть продукты деятельности нашего мозга, этим они схожи друг с другом. Наш ум постоянно занят анализом поступков, чередующихся событий, дает им оценку и пытается разложить по категориям. Ум наполнен разнообразными чувствами и переменчивыми интересами. Все это можно назвать словом – домыслы. Если вам интересно, то на сайте http://psicoterapia.ru/testy, вы можете протестировать себя по поводу тревоги.

Домысел не отражает истину. Нам кажется естественным проявление интереса к делам других людей. Если это не соседи по дому и не сотрудники, то непременно нужно получить информацию из СМИ, распространяющую различные слухи о катастрофах, разводах, убийствах, трагедиях. Мы не можем без этого, нам нужно все знать. Нас интересует мнение других людей о себе, нас интересует, чем занимаются другие люди, и что с ними происходит. Мы втягиваемся в этот процесс ложного познания все больше и больше, становимся зависимыми от него. Но чем больше внимания мы уделяем проявлениям внешнего мира, тем больше опустошаем мир внутренний, у нас на него не остается времени.

Беспокойный ум дает нам ощущение жизни, мы чувствуем себя живыми. Если мы боремся с бесконечными проблемами, значит мы существуем. В нашем представлении жизнь – это непременная борьба с какими-то препятствиями, неприятностями. Все это ложные установки, данные нам беспокойным умом, для которого наши переживания являются смыслом.

Кто-нибудь задавался вопросом – а помогает ли тревога решить проблему? Может, ответ для решения проблемы придет только в состоянии спокойного ума? Но для нас спокойствие является чем-то пугающим, нас пугает тишина ума. А вдруг мы обнаружим в себе что-то непонятное? Поэтому кипучая деятельность и постоянные беспокойства избавляют нас от этого страха. Ум боится внутренних открытий и защищается от них тревогой, бурной деятельностью.

Присмотревшись внимательно, можно найти истоки тревоги не в искренности, а увлечении. Постоянно сменяющиеся увлечения дают пищу новым домыслам и тревогам. Изменение объекта тревоги не изменяет саму суть тревоги, оно ее продолжает, только в новой форме. Этот бесконечный замкнутый процесс можно остановить только тогда, когда вы получите осознание причины всех беспокойств вашего ума. Контроль, самодисциплина и воздержание не дадут никакого эффекта,- только осознание.

Любопытство и предположение тоже не приведут к пониманию, они являются следствием беспокойства ума. Понимание возможно только через самоосознание, внутреннюю глубокую работу над собой.

Рубрика: Отношения с собой 9 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности