Карловы Вары как место истинного духовного обогащения

Карловы Вары как место истинного духовного обогащенияКурортный город Карловы Вары – это очень популярный и известный во все мире лечебный курорт, его основали более 600 лет назад. Карловы Вары – это город огромных парков, восхитительной архитектуры, город который известен свои замечательным фарфором, хрусталем марки “Мозер”, вкусными курортными вафлями, популярным ликером “Бехеровки”, но самыми знаменитыми в Карловых Варах являются горячие минеральные источники, их уникальные целебные свойства были известны еще в далеком средневековье. Сразу возле главного минерального источника “Вржидло” раньше возвышался охотничий замок, от которого сейчас сохранилась лишь сердцевина башни на Замковой горе. Во времена правления Карла IV, часто бывавшего в этих местах, поселение вокруг охотничьего замка получило в 1370 году статус королевского города.
Никто не останется равнодушным перед городом, с которым связана очень трогательная и романтическая легенда о короле, олене и горячих источниках. Когда-то на территории нынешних Карловых Вар был заповедник и был он во владении замка “Локет”. Однажды на это место приехал со своей свитой на охоту король Карл IV. Охотникам совсем не везло целый день.. Усталые и злые охотники ехали обратно в замок, как вдруг откуда ни возьмись пред ними вырос олень. Усталость как рукой сняло, началась бурная погоня. Охотники почти загнали бедного оленя на вершину утеса. Храбрый олень, чтобы спастись от погони, бросился в пропасть. Однако, после спуска в ущелье охотники не нашли ничего, а нашли только горячий источник, который бил ключом из недр земли. Королю рассказали, что это были целебные минеральные источники, называемые “Варами”. И тогда король Карл IV приказал, чтобы на этом месте начали строительство города, который будет назван в честь него и в этом городе создать все условия, чтобы здесь могли исцелять больных. Тот утес, с которого спрыгнул бедный олень, показавший путь к источникам, с того момента носит название “Елени скок” (“Прыжок оленя”). А уже в конце XVI века в Карловых Варах построили уже около 200 курортных домов.В подвалах этих курортных домов были установлены ванны, в которые по деревянным желобам стекала вода от источников.
Теперешний вид города начал формироваться в конце XVIII и начале XIX веков, тогда Карловы Вары уже стали очень популярным, с мировой славой, курортом. Во второй половине XIX века здесь началось уже крупномасштабное строительство различных гостиниц и санаториев. Также в начале XIX столетия начали строить и первые окрестные фабрики по производству фарфора. В наши дни Карловы вары немного утратили тот былой статус курорта и незаменимого места встреч только европейской знати. Сейчас город представляет из себя редкостное комбинирование старинных традиций и модерна. Маленькие деревянные домики старинных водолечебниц сейчас соседствуют с новейшими технологиями. Всюду стоят современные роскошные виллы и стеклянные павильоны источников. В этом месте неимоверно тихо и как-то романтично. Бурлящая и суматошная жизнь города остается очень далеко отсюда. Кроме того, туры в Чехию цены намного дешевле, чем в другие европейские страны, это еще является одной причиной, почему стоит посетить именно Карловы Вары и Чехию.
Минеральные источники – это основа всего курортного лечения и оздоровления Карловых Вар. Количество зарегистрированных источников в городе и окрестностях равняется 132, сюда включаются и те, которые уже прекратили свое существование. Минеральные источники различаются между собой по температуре, содержанию в них углекислого газа и по мощности. Вода из этих источников используется для питья, для купания в ваннах, промываний, ирригаций и многих других специальных процедур. Вода из этих источников оказывает уникальное целебное действие для лечения и профилактики многих заболеваний, таких как нормализация нарушенной секреции и улучшает моторические функции желудка и кишечника; приводит к полному исчезновению желудочных и кишечных расстройств; улучшается секреторная деятельность печени; эти воды действуют противовоспалительно и спазмолитически; их применение приводит к полной ликвидации хронических воспалительных процессов; улучшает качество и сам процес пищеварения; воды применяется при лечении и профилактики диабета, ожирения, подагры, а также повышенного холестерина в крови; помогает организму справляться с выведением разнообразных токсических веществ; из постоянное применение повышает иммунитет, омолаживает и полностью восстанавливает организм. Также здесь еще при лечении используют Карловарские грязи.

Рубрика: Статьи 1 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности