Как защитить древесину от насекомых и их личинок

Большой вред древесине наносят насекомые. Результатом их разрушительной деятельности может быть полное разложение заготовленного лесоматериала.
Большую опасность для древесины представляют жуки: усачи, короеды, златки, долгоносики, точильщики, дровосеки. Немалый вред могут принести муравьи, рогохвосты, термиты. Личинки некоторых из них протачивают ходы только в коре, но большинство углубляются и разрушают всю древесину, превращая её в труху. Часто результатом вредоносной деятельности насекомых в дереве остаются червоточины, в которые проникают споры грибов и бактерии. Их воздействие не менее разрушительно для древесины, чем работа насекомых, которые порой сами активно распространяют под корой грибную инфекцию, так как используют мицелий гриба для питания.
Личинки насекомых-фитофагов проделывают в древесине целую систему ходов и отверстий. Древоточцы обладают способностью прогрызать за короткое время ходы, длина которых измеряется не одним десятком метров. Такая древесина полностью теряет свою прочность и не годится для торговли и дальнейшего её использования.
Как защитить древесину.

Наиболее эффективны при защите древесины от вредителей химические препараты. Они защищают дерево при длительном хранении, губительно действуя на насекомых на всех стадиях развития. Но хорошо известно, что химические препараты могут оказать отрицательное воздействие на самого человека. Поэтому необходимо тщательно подходить к их подбору.
Для защиты лесоматериалов от насекомых есть замечательный препарат – Belinka Impregnant. Это бесцветное покрытие предназначено для защиты древесины от всех вредных насекомых, а также от грибков и бактерий. Применяется Impregnant для пропитки древесины и на открытом воздухе, и во влажных помещениях.
Перед применением Impregnant необходимо перемешать. Средство надо наносить кисточкой, валиком. Можно обливать и обмакивать чистую, просушенную древесину. Делать это необходимо дважды. После первого слоя, следующий надо наносить через 12 часов.
Необходимо помнить, что нельзя работать на сильном солнце и при температуре ниже десяти градусов. Обязательно надо применять средства личной защиты: перчатки, маску, головной убор.

Рубрика: Статьи 9 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности