Есть ли здравый смысл в предсказаниях конца света?

Есть ли здравый смысл в предсказаниях конца светаСейчас во всем мире стало очень модным обсуждение предсказаний майя касающихся конца света 2012 года. Предприимчивые режиссеры уже успели снять фильм, а в заголовках глянцевых журналов  то и дело проскакивают статьи на эту тему, ну и тому подобное вместе с предложениями купить садовые товары для оформления сада или огорода или примерами дизайнерских решений. Все эти предположения базируются на том, что якобы календарь завершает эру в 5126 лет и заканчивается в 2012году. Все наши ученые, техника в миллионы долларов, космические зонды в этом ничего не смыслят (сарказм).

Предлагаю 10 сценариев развития событий, чтобы внести рациональное зерно в спор предсказателей и ученых и доказать что это не произойдет  именно в 2012 году. Почти все исходы имеют космическую причину. Эпидемии и войны не рассматриваются.

Перемена магнитного поля Солнца приведет массовым пожарам.

В течение предстоящих нескольких тысячелетий ничего нового ни светиле случиться не может. Активность солнца подвержена циклам (11 лет), в течение которых может меняться интенсивность  и направленность магнитного поля, это явление хорошо изучено астрономами. Пик активности действительно может припасть на 2012-13г.г. он будет на треть сильнее от нормы, но ничего губительного не будет, так как даже в недавней истории Земли были вспышки и сильнее ожидаемых, например в 2003 году.

Полюса Земли поменяются местами.

Последний раз явление имеет место около 800 млн. лет назад. Исследования земной коры показали, что подобные скачкообразные изменения случались в истории многие тысячи раз, и никогда это не приводило к гибели всего живого.

Ось Земли сместится.

В истории Марса такой катаклизм бывал не раз, но у Земли есть Луна, которая не даст планете наклониться и изменить скорость вращения. Дестабилизировать вращение может  только столкновение с крупным небесным телом, но большая их часть уже поглощена планетами – гигантами, так что данный сценарий крайне маловероятен.

Парад планет вызовет массовые землетрясения.

За несколько предыдущих десятилетий предположение о значительном влиянии планет-гигантов солнечной системы на Землю говорилось много раз. Предсказывались различные катаклизмы, перемены климата и многое другое. В 1962 и 1982г.г. такие парады состоялись, но чрезмерных катаклизмов в эти годы замечено не было. Даже гравитация Луны во много раз больше влияния Юпитера.

Нас втянет черная дыра из центра галактики.

Исходя из того что масса нашей галактики во много миллиардов раз больше массы солнца, то влияние страшной черной дыры в центре галактики сведено к минимуму.

Земля столкнется с большим астероидом.

Ближайший возможный претендент на столкновение с нашей планетой это трехсотметровый  астероид  Апофис. Вероятность события 1 к 250000 и датируется 2029 годом. Подобные катастрофы происходили на Земле миллионы лет назад и в ближайшее время ничего такого не предвидится.

Вспышка сверхновой испепелит все живое на планете.

В непосредственной близости от солнечной системы нет потенциально опасных звезд, способных представлять угрозу для Земли. С ближайшими потенциальными угрозами – звездами Бетельгейзе и EtaCarinae на две тысячи лет вперед ничего не случится.

Скорее всего самая реальная причина конца света это людская глупость и жадность. Будем надеяться что разум на планете победит. Так что советую не думать о плохом, радоваться всему хорошему и не верить различным публикациям прессы сомнительного содержания.

Рубрика: Статьи 12 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности