Что такое рассеянный склероз?

Что такое «рассеянный склероз»? Многие представят перед собой рассеянного пожилого человека, страдающего склерозом. Но это не так. Склероз это распространенное заболевание неврологического характера, которым страдают не только старики. Им даже болеют молодые люди и преимущественно женщины, протекает хронически и полностью не вылечивается.

Рассеянный склероз проявляется следующим образом: от онемения конечностей до полного паралича, затруднении во время дыхания и к потере зрения.

Симптомы рассеянного склероза: оно протекает в две фазы: периоды сменяют друг друга то обострениями, то наступает ремиссия (затихание), это переходящее состояние. Обострение длится от суток до нескольких месяцев, затем происходит затихание на несколько лет и даже десятилетий, но болезнь берет свое и опять следуют обострения.

Причины рассеянного склероз до сих пор полностью не установлены. Есть мнение, что иммунная система ведет себя агрессивно к тканям и клеткам организма человека, воспаляя и повреждая их. Поражается белое и серое вещество мозга и его нервные окончания, ткани быстро стареют. Очаги склероза располагаются в центральной и периферической нервной системе.

Вот наиболее видимые проявления рассеянного склероз: онемение или покалывание в верхних и нижних конечностях, правой или левой половине туловища, чувство «ватных ног», сухожильные рефлексы, напряжение чаще в ногах, чем в руках, параличи, нарушение координации, шатающаяся ходьба, тремор рук, на один глаз снижается зрение, вплоть до слепоты, ощущения пелены перед глазами, движение глазами нарушено, нарушение акта мочеиспускания, перекос лица из-за слабости лицевых мышц, нарушение вкусовых качеств, тревожность, депрессия, может быть наоборот эйфория, чувство переутомления и усталости.

Факторами риска склероза является наследственность, проживание в той части Земли, где рассеянный склероз выявляется наиболее часто, это может быть вирусная инфекция, которой переболел человек, перегревание на палящем солнце, работа на предприятии с вредными и отравляющими веществами, а так же контакт с животными.

Осложнения склероза может привести к инвалидному креслу, чаще такое происходит на поздней стадии заболевания, но отмечают, что при тяжелом течении болезни, может наступить нарушение дыхательной деятельности и работы сердца. Во время беременности рассеянный склероз обостряет свои приступы намного реже, это уже доказано, но все равно нужно беречь себя.

Рубрика: Статьи 2 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности