Основные способы релаксации

Чувствовать себя уверенно и комфортно – это значит ощущать гармонию между собой и свои телом. Но чаще мы не наше тело, пока оно не даст о себе знать некими неприятными ощущениями и болью. Неприятные эмоции, усталость, переживания – все это накапливается ва мышцах. Они становиться «зажатыми» и находятся в состоянии постоянного напряжения, что неможет не сказаться на работе организма.

Наше тело может помогать нам чувствовать себя комфортно и уверенно, а может всевозможными способами мешать этому. Обладая хорошим самочувствием и большим запасом энергии, мы можем добиться высоких результатов. Не ощущая в себе достаточного количества сил и энергии, мы часто теряем ‘завоеванные’ высоты. Работа в таком состоянии превращается в тягостную неприятную обязанность.

Для того чтобы снять всю эту нагрузку с наших мышц и тела в целом необходимо использовать релаксационные техники, которые позволяют нам научиться правильно расслабляться, восстанавливать силы и нарушенное внутреннее равновесие.

Существует несколько техник расслабления. Но помните, что без определенной тренировки ни одна из техник не приведет вас быстро к желаемому глубокому расслаблению и отдыху.

Итак, выберите тихое, спокойное место, включите, если хотите, приятную музыку и попросите домашних не мешать вам хотя-бы 10-15 минут.

Релаксация с помощью дыхания. Физиологическая основа данной техники проста – при вдохе мышечный тонус повышается. А пи выдохе – понижается. При четкой связи между процессом дыхания и расслаблением управлять релаксацией можно гораздо эффективней. Сделать дыхание ровным, спокойным поможет кислородный концентратор портативный, который к тому же обогатит организм чистым кислородом, поможет расслабиться и собраться с мыслями.

Релаксация с помощью образов. Образы, которые мы создаем в нашем воображении, могут вызывать в нашем сознании целый спектр разнообразных эмоций. Каждому необходимо подобрать тот образ, при котором наступает нужное состояние расслабления. Прислушайтесь к каждому вашему образу, проанализируйте то, как он на вас действует. Дайте волю воображению и фантазии и вы непременно найдете именно свой образ, воссоздавая который вы сможете достичь состояния наибольшего расслабления.

Релаксация с помощью словесного внушения. Такой способ больше подойдет длдя людей рационально мыслящих, для них состояние релаксации прочно связано с телесными ощущениями. Именно эти ощущения должны быть в словесных внушениях. Их можно записать на диск, и включать его во время релаксации.

Релаксация с помощью напряжения. Физиологическая основа в данном случае такова – после значительного мышечного напряжения наступает мышечное расслабление.

Все вышеперечисленные способы релаксации вы можете использовать и комплексно, и поочередно, либо составить свой индивидуальный набор упражнений, главное чтобы в результате, вы почувствовали состояние приятного расслабления.

Рубрика: Медитация и релаксация 5 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности