Некоторые начальные сведения о том, как проводить медитацию

1Неправы те, кто ожидает от обычной медитации какого-то чуда или считает её неким магическим ритуалом. С точки зрения медицины это всего лишь упражнение, своеобразная тренировка. Её можно проводить как дома в тишине, так и на лесной поляне под тихую музыку, которую воспроизводит автоакустика pioneer ts e1702i. Цель такого упражнения — получить в результате здоровое тело, научиться успокаиваться, войти в гармонию с самим собой.

А все разговоры про «третий глаз» или «достижение Абсолюта» — это для легковерных, способных поверить в любые небылицы. Многим из нас уже доводилось осуществлять неумышленную медитацию, пытаясь заснуть и настраиваясь на некий умиротворённый лад. Поэтому давайте забудем про всякие «чакры», «потоки энергии» и «вибрации духа» и просто научимся владеть собой.

Как часто следует медитировать

Если вы всерьёз берётесь осваивать сам процесс, лучше делать это дважды в день примерно по 15 минут утром и вечером. Пользу от медитации вы почувствуете почти сразу:

  • утренние упражнения настроят вас на новый трудовой день;
  • вечерние помогут снять усталость и отвлекут от забот.

Главное — превратить эти сеансы в обязательную привычку, когда любой вынужденный пропуск занятия будет заставлять организм испытывать дискомфорт.

Где лучше медитировать

Идеальной поначалу можно считать привычную домашнюю обстановку. Лучше начинать в тишине; звуки, если они не будут вас отвлекать, можно использовать позднее. Со временем, научившись отвлекаться от окружающей действительности, вы сможете медитировать где угодно, даже в вагоне электрички по дороге домой или на работу.

Какую позу лучше принять

Поза лотоса вовсе не обязательна — ни к чему привлекать для простых решений лишнюю экзотику. Сядьте так, как вам удобнее, но спину держите ровно, не наклоняйтесь. Можете сидеть на стуле или на диване, но не стоит облокачиваться на спинку или подушки. Вот именно с прямой спины, с удержания её в правильном положении, вы и начнёте своё сосредоточение, начнёте учиться концентрации и вниманию.

А будет ли при этом включена ваша автоакустика pioneer ts r6950s или нет — не имеет значения. Впрочем, приятная музыка не помешает.

Рубрика: Медитация и релаксация 21 August , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности