Медитация. Четыре аргумента в ее пользу и с чего начать.


Медитация- это древнее искусство успокоения сознания. Когда сознание спокойно, увеличивается концентрация, и открывается внутренний мир в мирской суете. Именно этот «мир» интересует людей во время медитации.
Польза медитации
Медитация привносит удовольствие в жизни многих людей. Возможно звучит это странно, но большое количество людей чувствуют себя счастливее находясь в абсолютной тишине. Это впечатление очень сложно описывать словами. Считается что каждая практика отлична от других: первая может быть подобна борьбе с сознанием, а вторая может быть абсолютна противоположна первой, проходить легко и непринужденно.
Положительные моменты в медитации:
1. Хорошая концентрация- ясно и чистое сознание приводит ваши мысли к более продуктивным, особенно это касается творческих проявлений.
2. С помощью медитации разнообразные мелочи перестанут вас беспокоить и огорчать. Медитация поможет освободиться от мыслей о будущем или, наоборот, о прошлом, научит жить здесь и сейчас, шире смотреть на происходящие.
3. Улучшает здоровье. Устраняет стрессовые состояния и избавляет от чувств тревоги. Ну и само собой, при отсутствии стресса улучшается здоровье.
4. Познание себя. Именно благодаря медитативной практике вы можете открыть в себе свой настоящий, неизвестный вам ранее, внутренний мир. Появляется возможность определить свою истинную цель в этой жизни.
С чего начать?
Многих людей привлекает идея занятия медитацией, однако у них на это недостаточно времени. Но если вы действительного чего-то хотите, то вы обязательно отыщите время. Вам всего лишь надо проснуться раньше, или посмотреть телевизор меньше. Медитация, конечно, займет время, но очищение сознания которое вы получите, делает ваш день более продуктивным. Ведь нету никакого смысла в том, чтобы постоянно быть чем-то занятым, и не наслаждаться этим. Медитация подарит вам вдохновение. Чем бы вы не занимались, если ваше сознание живет в мире и спокойствие, работа принесет вам гораздо больше пользы и удовольствия.
Медитация требует практики. Для того чтобы получить результаты, необходимо практиковать каждый день. Вам потребуется место, где никто не будет вам мешать, и, конечно, время. Чтобы быстрее расслабиться, стоит поставить себе тихо специальную музыку для йоги и медитации.
1. Необходимо сидеть прямо, и ни в коем случае не ложится, так как можно уснуть.
2. Следует отказаться от пищи перед практикой.
3. Медитировать можно в любой сидячей позе, с прямой спиной.
4. Принятие душа перед медитацией способствует, более лучшей практике.
5. Свечи и ладан- не обязательные атрибуты, однако они могут привнести вдохновение.
Концентрация.
Учитесь концентрироваться только на одном объекте. Обычно сознание сохраняет сразу множество идей. Когда вы впервые начнете медитацию, вы сразу увидите насколько ваше сознание беспорядочно.
Безмолвное сознание.
Научившись концентрироваться исключительно на одном объекте, вы можете переходить на следующий этап: абсолютное отсутствие мыслей. Достигается безмолвное сознание довольно трудно, но когда у вас это выйдет, наступит невероятное ощущение. Пытайтесь рассматривать свои мысли отдельно от себя, и вы сможете прийти к совершенству. Когда у вас будут возникать новые мысли, сделайте усилие над собой, и избавьтесь от них. Со временем вы научитесь контролировать собственные мысли. Вы поймете, что ваше «Я»- это не только собрание различных мыслей и идей, это что-то более глубокое. Это и есть самый важный аспект медитации: вам не обязательно оставаться рабом своих мыслей.

Рубрика: Медитация и релаксация 16 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности