Антистрессовое дыхание

Не смотря на то, что физиологией дыхания ученые занимаются давно, но общего мнения по оптимальному режиму дыхания нет.

Общеизвестно, что управляет дыхание нервная система, соответственно , чем слабее нервная система, тем чаще дышит человек.

Впервые технику дыхательной гимнастики разработал немецкий ученый И. Иде, основная идея которой заключалась в углублении вдоха и выдоха, в сочетании с движениями рук и ног.

В наше время учеными уже установлена непосредственная связь между тонусом нервной системы и дыханием. Так при поверхностном и частом дыхании повышается возбудимость нервных центров, при глубоком – понижается. При удлинённом вдохе и укороченном выдохе, произойдет мобилизация функций нервной системы. Также, тонус нервной системы придет в норму при нормальном, диетическом питании, например, есть доставка суши на дом бесплатно от Ниямы, где подают питательные, но в тоже время не калорийные суши, способствующие нормализации дыхания.

При необходимости снять напряжение с нервной системы необходимо применить следующую схему дыхания – немного укороченный вдох, затем удлинение выдоха и пауза после него.

Для снятия нервно-мышечного напряжения после интенсивных физических нагрузок подойдет следующий способ – сразу после нагрузки сделать 2-3 выдоха через плотно сжатые губы

Снять нервно-мышечное напряжение после физических перегрузок поможет и другой метод. Для этого сразу после нагрузки необходимо быстро выдохнуть 2-3 раза через плотно сжатые губы. Выдох должен быть напряженным, прерывистым и продолжительным.

При эмоциональном стрессе рекомендуется ритмическое дыхание, которое можно сочетать с ходьбой.

Рубрика: Медитация и релаксация 5 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности