Зрелая личность

1Человеку для формирования внутреннего развития своей личности приходится взаимодействовать с другими людьми. Иногда люди понимают друг друга хорошо, а иногда не очень.

Психология выделяет несколько этапов, в которых люди, разного уровня зрелости, решают определенные ситуации и вопросы. Давайте подробнее рассмотрим эти этапы.

Зачаточное сознание. Простая форма сознания, где у человека преобладают примитивные суждения о жизни. В жизни этих людей все очень просто и на уровне «надо». Их девиз – живи так, как жили твои родители.
Невротическое сознание проявляется у среднестатистических людей. Преобладают мнение большинства и стереотипы. Люди с таким типом сознания, чаще всего не могут определиться между тем, что они должны и что они хотят и чувствуют.

Выздоравливающее сознание преобладает у тех людей, которые учитывают только свои мнения и желания. При всем этом формируется индивидуальный вкус, но так же еще возможна борьба с самим собой. На этом этапе человек расставляет приоритеты, и понимает, что он не главный, а что есть Бог.

Здоровое сознание формирует человека, который мирится с собой, не держит злобы. Хорошо справляется с одиночеством и задается вопросами отношения к Богу, его беспокойство заменяется верой. Происходит утрата границ между злом и добром. Человек, работая над собой, может изменить уровень своего сознания. А когда знаешь, на каком уровне сознания живут окружающие, становится намного проще с ними общаться. Такие люди следят не только за своим мышлением, но и за своим телом, они пьют сок прямого отжима, едят больше овощей и фруктов, занимаются спортом.

Самое главное – запомнить и не путать человеческое мышление.

Итак, давайте подведем итог. Мышление первого уровня: «Делай проще, будь ближе к кухне и дальше от начальства».
Мышление второго: «Живи по совести, отвечай за свои поступки, твоя жизнь в твоих руках».
Люди с третьим уровнем мышления считают: «Для всех хорошим не будешь, живи не оглядывайся, отвечай за свой выбор». Для таких людей открываются закрытые двери, вырабатывается внутреннее равновесие и спокойствие, а так же появляется социальный успех в жизни.

Люди с последним уровнем мышления думают так: «Если будешь молиться решение рано или поздно придет, но за сделанный выбор ответственность ложиться только на нас».
На этом этапе жизни все пережитые взлеты и падения уже кажутся не такими болезненными как раньше. Возникает состояние влюбленности. Люди пытаются найти такого человека, с которым будет хорошо и спокойно. Очень часто в семейной жизни возникают стороны, в которых любимый человек смотрится по-другому.
Но самое главное принять человека таким, какой он есть на самом деле, со всеми его недостатками и достоинствами – это и будет залогом счастливой жизни.

Рубрика: Человек как личность 1 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности