Мотивационные свойства личности

В качестве мотивационных свойств (черт) личности понимают закрепленные мотивы и предпочтительные методы их формирования.
Уровень притязаний был впервые описан Фердинандом Хоппе в школе К. Леви как степень достижения субъектом цели, которую он сам поставил перед собой. С ним связана самооценка и формирование характера.
Обнаружены следующие закономерности:
1. После успеха деятельность прекращается, если невозможно нарастание уровня притязаний из-за структуры задания или отсутствия ресурсов.
2. Прекращается деятельность после нескольких неудач. Когда не сохраняется надежда достичь успеха.
3. Несмотря на единичный успех, прекращается деятельность, если многочисленные неудачи говорят о его невозможности при более высоких уровнях притязаний.
Притязания повышаются после успехи и снижаются после неудач.
Показано в экспериментах, что интроверты – тревожные люди имеют уровень притязаний соответствующий их реальному интеллекту.
Экстраверты и ригидные, малопластичные личности чаще, завышают или занижают свои притязания. Неврастеники ставят более высокие задачи, чем нормальные люди, а истероидные – минимальные по сравнению со своими средними показателями. Для многих людей хорошим мотиватором являются хорошие фильмы в hd онлайн, где можно почерпнуть много полезного и интересного.
Мюррей впервые выделил мотив достижения как устойчивое желание достичь наиболее высокого результата. Позже его разделили на два мотива – успеха и избегания неудачи.
В первом случае люди ориентируются на успех при средних трудностях выполнения задания.
Избегание неудачи имеет место при выборе очень трудных или очень легких заданий.
Мотив аффилиации – стремление быть в обществе других людей. Это уверенные, открытые люди с непринужденными манерами. Противоположностью является мотив отвергания, который связан с неуверенностью, скрытностью. Неловкостью.
Мотив власти рассматривается как потенциал влияния. В этом случае человека удовлетворяет контроль других людей. По мнению А. Адлера это фундаментальный врожденный мотив человеческой природы, основанный на комплексе превосходства. Он может проявляться и в деструктивных и в конструктивных поступках.
Р. Мейли и некоторые другие исследователи относят к мотивационным чертам тревожность, сопротивляемость фрустрации, агрессивность. Они сильно влияют на поведение в детстве, подростковом и юношеском возрасте.
Тревожность свойство личности испытывать беспокойство в разных ситуациях. Характерные особенности – напряженность, нежелание вступать в контакты, уклоняться от общественной и профессиональной деятельности, повышенная чувствительность к критике.
Агрессивность – реакция на фрустрацию – мотивационная черта, тесно связанная с тревожностью

Рубрика: Человек как личность 6 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности