Профессии, наносящие отпечаток на психику

1Ученые провели исследования и выяснили, какие из профессий откладывают отпечаток на психику. Вот некоторые из них.

Военный
Близкие люди военного живут в атмосфере строжайшей дисциплины. В большинстве случаях, военные держат своих родных в «ежовых рукавицах», а возмущающихся – подавляют выправкой. Нередко, отставной военный дома  это диктатор, и даже тиран.
Психологи считают, что люди военных профессий проходят через профессиональную деформацию, с которой трудно справиться. Генерал – он везде генерал, разговаривающий коротко и четко, будто отдает приказы. Как правило, чувство юмора у военных либо отсутствует, либо имеет свой, особый, характер.
В гражданской жизни военные приспосабливаются хорошо, как правило, они становятся верными мужьями и защитниками. Кодекс чести не дает им бросить семью.

Врач
Работа врача считается очень ответственной, экстремальная служба наносит свой след. Цинизм врачей становится некой психологической защитой  от страха и ежедневных мучений пациентов. Черный юмор, находящий оклик у коллег, плавно переносят на своих друзей и родных, который может отталкивать их от врачей. Часто врачи кажутся нам абсолютно равнодушными в отношении трагедий, которые случаются в их жизни. Однако, под этим напускным равнодушием скрывается толстая психологическая стена.
Психологи предлагают, людям, занимающихся врачебной практикой, рассказывать близким свои внутренние переживания, проблемы и делать это для других. А свое свободное время посвятить чтению, просмотра веселого фильма, пешей прогулки с друзьями или родными, оставляя проблемы в медучреждении.

Психолог
Считается, что люди идут учиться на психолога, надеясь разобраться в себе. Но этого не происходит. Они начинают работать и помогают другим людям разобраться в их проблемах. Самое ужасное, что может сделать психолог – это навязывание своих советов пациентам.
Второй признак профессиональной деформации – это манипулирование. Психологи легко могут вычислить слабые места человека так, чтобы они ничего не поняли и искусно их использовать для достижения своих целей.
Им следует не рассматривать собеседника как объекта изучения, лишая себя удовольствия от просто общения.

Практически любая профессия требует бережного отношения к себе, а там где необходимо, нужно одевать спецодежду. Строители и военные, врачи и электрики – носят удобную защитную спецодежду, которая защитит от повреждений и травм. Продажа спецодежды пригодится многим профессиям, так же как и рабочая одежда – не пренебрегайте своим комфортом и безопасностью.

Рубрика: Человек как личность 22 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности