Почему люди выбирают опасные профессии. Опасная профессия шахтер

professia-shahterШахтерская профессия с давних времен является одной из самых опасных и вредных. Ведь во время работы под землей, какие бы меры предосторожности ни принимались инженерно-технической службой и самими рабочими, всегда остается не малый риск того, что может возникнуть какая-либо аварийная ситуация или же горняк может получить травму. И в отличии от тех, кто работает на поверхности, шахтеры, находящиеся глубоко под землей, имеют очень немного шансов спастись в случае аварии. Уголь добывается в сложных и опасных условиях. Конечно научно технический прогресс не обошел стороной угольную промышленность, и угольное оборудование активно используется в работе, тут об этом подробней. Но это не исключает опасности работы, совсем немного их снижая.

Как правило, шахтерами становятся закаленные, сильные и смелые люди. Ведь устроиться работать на шахту не главное. Самое основное суметь ежесменно, на протяжении многих лет, выполнять работу в условиях, когда ты находишься на глубине сотен метров и ты можешь положиться лишь на своих товарищей, везение и разумеется, на Бога. В том случае если человек не отличается мужеством, выдержкой, чувством товарищества и взаимопомощи, ему лучше выбрать другую, более безопасную специальность.

Для всех тех, кто связал себя с угольной промышленностью, риск связанный с вероятностью взрывов газа и пыли, обвалами, внезапными выбросами стали вполне привычным делом. Согласно статистики за миллион тонн угля, платится жизнью четырех горняков. Профессия шахтера, является самой рискованной среди всех мирных специальностей.

Несмотря на то что труд шахтера очень нелегок, находится не мало людей, которые согласны трудиться в шахтах. Этому в немалой степени способствует довольно неплохая заработная плата, возможность раннего выхода на пенсию и не мало предоставляемых льгот для горняков.

На угольных предприятиях ценятся не только обычные рабочие, но и инженерно-технические специалисты, которые способны наладить правильный цикл работы и быть ответственными и грамотными руководителями, для чего необходимо получить специальное образование.

Горное образование можно получить в институте или техникуме. Как правило, учебные заведения ведущие обучение горным специальностям располагаются в регионах, в которых развита угольная промышленность. Довольно часто возникают целые шахтерские династии, в которых многие мужчины связывают свою жизнь именно с этой работой. Чаще всего такое бывает в небольших шахтерских городах и поселках, в которых трудно найти другую работу.

Рубрика: Человек как личность 9 February , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности