Мотивация личности

Мотивацию в качестве структурного образования Ж. Годфруа определил, как отношение, которое существует между действием и его причинами.
Это определение уточнял В.И. Ковалев и законченный вид ему придал В.Д Шадриков. По его схеме мотивация формируется из потребностей, целей и уровня притязаний человека, его идеалов, условий деятельности (знаний, умений, характера, мировоззрения).
Во втором варианте мотивация анализируется как – процесс психической активности человека. Это процесс регулирования, который влияет на направление деятельности и энергию, которая при этом расходуется (В.Н. Куницына).
По В.И. Ковалеву возникновение мотива происходит по такой схеме: появление потребности – осознание потребности – соединение потребности со стимулом – преобразование потребности в мотив затем – осознание мотива. При этом мотивы образуют иерархическую структуру. Когда человек болен, то вся мотивация отходит на задний план, и волнует только, где больничный лист 2012 купить, чтобы на работе не было проблем.
Как стимул мотивационного процесса по Е.П. Ильину действует нужда организма. Мотив появляется в результате этого.
1 стадия – формируется абстрактный первичный мотив, активизирующий поиск объекта удовлетворения потребности.
2 стадия – активный поиск. В рамках осмысления потребности, внутреннего поиска определяются личные шансы на достижения успеха.
На 3-стадии выбирается конкретная цель, совершается процедура выбора и возникает побуждение к действию. Формирование конкретного мотива на этом заканчивается.
Мотивацию можно рассматривать как совокупность отдельных мотивов. Как и мотив, она обладает силой и устойчивостью, а также характеризуется дополнительными параметрами – множественностью, структурностью, иерархичностью.
Иерархическая структура потребностей – системообразующее качество личности, ее направленность объединение всех динамических тенденций (С.Л. Рубинштейн).
Б.Ф. Ломов считал, что потребностно-мотивационная сфера образует фундамент, на котором строятся цели личности и определяется жизненный путь.

Рубрика: Человек как личность 31 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности