Личная территория человека

В понятие личной территории психологи включают несколько аспектов. Во-первых, это человеческие чувства, то есть то, как человек чувствует себя в настоящий момент. Во-вторых, это личные вещи, принадлежащие человеку. В-третьих, территория, на которой человек фактически живет: дом, квартира, кровать, шкаф. В-четвертых, это любимые занятия человека – хобби, интересы. Личной территорией для человека является всё то, что, так или иначе, наполняет жизнь, привносит в нее что-то важное и ценное.

Бесцеремонное нарушение этой личной территории кем-то другим прямо ведет к конфликту. Например, когда человек сидит в приятном созерцании или задумчивости, а его вдруг начинают тормошить и предлагают вместо сидения заняться чем-то другим (погулять, вынести мусор, прибить гвоздь), это трактуется психологами как нарушение личной территории. Агрессией выглядит настаивание на другом виде деятельности в то время, когда человек не готов к ней.

Поэтому к личной территории  относиться необходимо с большим уважением. Для предложения человеку сотрудничать в данный момент нужно сказать: «Вижу, что ты занимаешься сейчас важным для тебя делом. Мне бы хотелось поговорить с тобой сейчас. Ты готов?» Это словно постучать в дверь: «Тук-тук. Я хотел бы пообщаться. Ты как?» Ведь известно всем, что в двери, когда заходишь в чужую комнату, нужно стучаться. Стучать и спрашивать: «Можно?» Этот же принцип лучше применять к чувствам человека, к его делам, то есть к личной его территории. Даже уборка на личной территории должна быть делом сугубо личным, а многи еродители это правило забывают и начинают устраивать уборку в комнате ребенка, выкидывая все нужные ему вещи. Протирание пыли, даже химчистка ковров и стирка штор должна полностью ложиться на плечи того члена семьи, кому принадлежит та или иная комната.

Понятие личной территории появляется с детства. При появлении у человека ребенка, он становится автоматически частью «моего пространства». Многие родители не хотят разделять территорию свою и территорию ребенка. А нарушение территории ведет к отсутствию самостоятельности ребенка. Для развития самостоятельности ребенок должен чувствовать себя спокойно на его территории. При желании занять его другим делом, нужно об этом спрашивать: «Вижу, твоя игра тебе очень интересна. Хотелось бы погулять с тобой. Ты как?»

Рубрика: Человек как личность 31 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности