Врет или не врет? Вот в чем вопрос

vrat 2Хорошее это качество, а главное полезное – различать где, правда, а где ложь. Часто, понимание того, что напротив тебя стоит обманщик не очень приятное, а иногда вообще переворачивает жизнь с ног на голову.

Ну, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Обманщик сам себя выдает, даже самый искусный. Мимика, непроизвольные движение, смена тембра голоса – нужно только присмотреться. Рассмотрим несколько вариантов, с помощью которых, можно обнаружить ложь.

Внимательно вслушивайтесь в разговор. Манера отвечать вопросом на вопрос или переспрашивать – первый признак лжи. Человек с первого раза не может аргументировать, доказать или донести вам что-то. Он ищет время для раздумий или оправданий. Прислушайтесь к интонации, она тоже подскажет вам. Часто, человек автоматически повышает голос или наоборот понижает его. Шутки – в меру. Если серьезную тему переводят на забавный лад, пора бить тревогу. Пошутили, и хватит, но дела делами.

Когда человек врет, он нервничает. В этом состоянии он не знает, куда деть руки, ноги и находиться постоянно в напряжении. Распространенные жесты – это прикасание к носу, размахивать руками или что-то в этом роде. Это символично. К примеру, человек прикрывает рот потому что ему стыдно, что он врет или усиленно жестикулирует потому, что хочет доказать это не только собеседнику, но и себе. Ярко ложь проявляют ноги. Шаг назад – человек хочет убежать от вопроса.

Глаза – зеркало души человека. Страх, паника, самообладание – все эти чувства видны со стороны. Следует только присмотреться к глазам. Они начинают «бегать» лихорадочно ища ответ на вопрос. И еще один фактор: эмоции. Здесь два варианта: или чересчур бурная реакция или человек становиться «ниже травы».

Что бы выкрыть лжеца следует проделать следующие действия. Обязательно смотреть на выше перечисленные манипуляции. Постарайтесь вроде бы невзначай задать пару провокационных вопросов или же наоборот. Задайте тот же самый. Человек может растеряться и придумать совсем иной ответ (что проверенно на многих примерах). И последнее, у вас есть сомнения по поводу этого вопроса? Скажите, что не верите человека. Его поведение все покажет.

С вашей стороны нужна только наблюдательность. Эти навыки помогут вам в будущем. Ложь – это как ржавчина, она медленно уничтожает доверия. А вот именно без него невозможны никакие отношения.

Рубрика: Основы психологии 15 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности