Трансакция в психологии

трансакция в психологииТрансактный анализ, возникший в первой половине двадцатого века, используется многими психотерапевтами для коррекции психического состояния клиентов. Основным постулатом данной теории является разделение регулирующих поведение человека систем на три основных: Родитель, Ребенок, Взрослый.

Что же такое «Трансакция»?

Трансакция – получение стимула во время общения и реакция на него. Например, оклик человека по имени приводит к обращению внимания его носителя. Или вопрос: «Который час?» приводит к поиску часов у того, кого спрашивают. Реакции человека на определенный стимул зависят от его внутреннего состояния. Так, реакция на один и тот же стимул одного человека, будет отличаться в разных ситуациях.

Во время общения, то есть обмена трансакциями, наши Эго-состояния будут взаимодействовать с Эго-состояниями собеседника. Так как каждый собеседник имеет по три возможных регулируемых системы, комбинации трансакции могут отличаться. Стимул, произведенный от Эго-состояния Ребенка, может получить ответную реакцию как от Родителя, так и от Взрослого, Ребенка. Так же дела обстоят и со стимулом, исходящим от Родителя и Взрослого. Исходя из этого, различают:

• Параллельные трансакции – стимулы и реакции на них, во время которых состояние собеседника соответствует ожидаемому. Это приводит к продуктивному общению и достижению поставленной цели общения.

• Пересекающиеся стимулы и реакции на них – трансакции, где задействованы разные Эго-состояния собеседников, при этом, скажем, человек, находящийся в состоянии Ребенка, обращается к Родителю, а реакция происходит от Взрослого. Это обусловлено тем, что человек, создающий стимул, ожидал получения ответной реакции от другой регуляторной системы поведения человека. А человек, отвечающий на стимул собеседника, принял одно Эго-состояние говорящего за другое. Именно такие сочетания в трансакции приводят к недопониманию и конфликтам.

• Скрытые трансакции – трансакции, при которых стимул направлен на одно состояние человека, но на самом деле задействует ответную реакцию другого состояния. При этом человек, посылающий стимул, прекрасно осознает, что реакция его собеседника пересеклась с его стимулом, а не пошла параллельно. Такое развитие общения часто называют психологическими играми со стороны первого человека.

Знание данных моделей поведения приведет к глубокому пониманию себя и изменит видение мира человеком.

Рубрика: Основы психологии 14 December , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности