Темперамент человека зависит от окружающей среды

Темперамент человека зависит от окружающей средыТемперамент каждого человека напрямую ставится в зависимость не только от типа врожденной нервной системы, а и от сложившейся окружающей среды, в которой он вырос и развивался, а также от условий его воспитания и обстановке в семье. Если в семье с раннего детства подавляли инициативность и активность ребенка, то этим родители способствовали формирование черт флегматического и меланхолического темперамента и характера.

И, наоборот, если они старались для своего малыша специально создать жизнерадостную, веселую и бодрую обстановку, пробуждая в нем инициативность и решительность, не сюсюкались с ним лишний раз, не использовали чрезмерные ласки, пресекали его капризы, то это все способствовало вырабатыванию у ребенка положительных качеств и черт темперамента сангвиника. Посещали всей семьей Интернет магазин бытовой техники Одесса и спрашивали мнение у ребенка относительно того или иного товара, вырабатывая при этом у ребенка самостоятельность. Не смотря на то, с какими нейрофизиологическими особенностями в большинстве он родился, даже если флегматиком или меланхоликом, это не имеет значения.

Никогда не стоит думать и судить о том, что один из типов нервной системы плохой, а другой хороший. Каждый тип темперамента имеет свои как негативные, так и позитивные моменты, просто один хорош для одних видов занятий, другой для вторых.

Темперамент человека никогда не стоит путать и смешивать с его характером. Так как характер формируется не только на основе рассмотренных выше типов нервной системы, а также под влиянием общества, окружающей социальной среды.

Поэтому сила характера – это не всегда сила нервных процессов в организме. От сюда следует, что человек со слабым типом нервной системы всегда сможет выработать у самого себя очень сильный и волевой характер. И наоборот, личность с сильным типом нервных процессов, может научиться расслабляться и успокаиваться, брать вверх над контролем своих эмоций и вспыльчивость.

Из вышесказанного сам собою напрашивается вывод, что человек всегда может хоть в малой степени, но исправить не полюбившиеся черты своего характера.

Рубрика: Основы психологии 9 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности