Психика человека и различные музыкальные стили

Представить современного человека без присутствия в его жизни музыки невозможно. Звучание музыки сопутствует нам повсюду: в машине и дома, на торжественных мероприятиях и в праздники.

Как влияет на человека рок-музыка

Рок-музыка уникальна во многом. Интересен факт исследования американских учёных. Во время выступления популярной рок-группы был проведён эксперимент с обычным сырым куриным яйцом. Его просто положили под одну из колонок. После трехчасового концерта яйцо было сварено всмятку. Возникает естественный вопрос: возможно, и на психику человека рок-музыка действует подобным образом?

Роком увлекается уже ни одно поколение людей. Влияние рок-музыки на психическое состояние разных людей различное. На одних она давит, у других вызывает творческое настроение, а третьих может даже привести к некоторым депрессивным расстройствам. Однако, прослушав тут несколько композиций такого рок-исполнителя, как Крис Ри, можно с уверенностью сказать, что эта музыка наполняет только самыми положительными эмоциями. Песни Криса Ри вдохновляют.

Рокеров 80-х годов считали изгоями общества, приверженцами сатанинских наклонностей. Один вид своих детей в кожаных куртках с металлическими деталями и различными наклейками приводил в ужас любых родителей. За рокерами того времени закрепился имидж оторванности от реальной жизни. Даже упоминание о них страшило и пугало многих. Поэтому в 80-годы люди культурные слушали другую музыку.

Интересное о рок-музыке

Несмотря на мнение общества, у учёных есть несколько фактов в пользу рокеров:
1. У рок-музыкантов очень высокий показатель IQ.
2. В обществе многие боятся рокеров. Но учёные доказали, что во многом в обществе они даже необходимы и полезны. Это безобидная прослойка населения, зачастую довольно тонкие по натуре личности.

Как влияет на людей поп-музыка

На тему влияния музыкальных приверженностей на интеллектуальное развитие личности давно проводятся многочисленные исследования. Выводы учёных поразят самого закоренелого скептика. Многочисленными исследованиями установлено, что поп-музыку предпочитают заядлые «тусовщики», любящие весело проводить время. Но при этом такие люди отличаются трудолюбием. Ещё одним важным открытием стало то, что человеку, находящемуся в плохом настроении, такую музыку лучше не слушать.

Как влияет на человека классическая музыка

Парадоксально, но IQ тех, кто предпочитает классическую музыку, несколько ниже любителей рока. Приверженцев классики отличают замкнутость, высокий творческий потенциал, непринуждённость.
В обществе существует мнение, что классическая музыка наиболее благотворно влияет на психику человека. Такие произведения приводят в порядок мысли, чувства, желания, эмоции, снимают грустное настроение.

Как влияет на человека реп и хип-хоп

Пока нет точных, научно подтверждённых данных о влиянии репа на психику, но о его негативном воздействии уже можно говорить с уверенностью. Также доказано, что у любителей этого музыкального стиля самый низкий уровень IQ. Несмотря на то, что реп пробуждает активность в человеке, часто это сопровождается с негативными эмоциями.

Конечно, все эти исследования очень усреднены. Об индивидуальном воздействии можно говорить только на основе личных наблюдений. Ведь все люди очень разные, поэтому в каждом конкретном случае будет и разная реакция.

Рубрика: Основы психологии 3 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности