Психолог – первая помощь при разводе.

На сегодняшний день, к сожалению, не все пары могут похвастаться счастливой семьей. Для некоторых пребывание под одной крышей становится порой просто невыносимым. Решением этой проблемы зачастую становится развод. Как пережить развод, если долгие годы людей связывали чувства и доверие, а теперь все в один момент рушится? В большинстве случаев люди стараются пережить все самостоятельно, однако, порой такой выход из ситуации может привести к весьма печальным последствиям.

Главными сложностями, с которыми придется столкнуться — это депрессия, нежелание общаться с противоположным полом, сниженная самооценка. Все эти последствия разводов, в итоге задавленные самостоятельно, рано или поздно могут давать знать о себе, что, скорее всего, приведет к новым сложностям в будущей семейной жизни.

В западных странах уже давно решением подобных проблем занимаются профессионалы, которые достаточно эффективно помогают справиться с психологическими последствиями бракоразводных процессов. Консультация психолога стала обычным делом, так как проблему намного эффективнее решить в самом начале, чем в будущем бороться с её последствиями.

Главной преградой, удерживающей от обращения к специалисту, служит закрытость, потому как человеку сложно посвящать постороннего человека в свои личные отношения, а тем более в чувствительные темы, касающиеся распада брака.

Однако, именно в первое время, самый сложный период, важнее всего обратиться за профессиональной помощью, психолог без лишних эмоций поможет вам разобраться в трудной ситуации и найти выход из неё. Многие забывают, что именно эмоции мешают трезво оценить ситуацию и сделать правильные выводы.

Кроме того, порой после консультации некоторые пары, увидев свои семейные проблемы со стороны, находят в себе силы на исправление своих ошибок и у них получается восстановить любовь и доверие друг к другу.

В случае если брак восстановить невозможно, психолог поможет легче пройти этап восстановления и начать с чистого листа новую жизнь без старого груза в виде комплексов и депрессий, потому как часто бывает, что человек не может прийти в себя после развода годами, каждый раз внутренне переживая эту проблему снова и снова.

Любой человек достоин того, чтобы просыпаться каждое утро счастливым и здоровым, поэтому фраза: «бороться за счастье» показывает, что если вы считаете, что заслуживаете большего, позаботьтесь об этом.

Рубрика: Основы психологии 17 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности